Русский музей откроет филиал на Кубе

Автор фото: flickr.com/Andriy Zolotoiy

Русский музей откроет филиал в столице Кубы Гаване в следующем году в здании бывшего министерства финансов республики. По словам представителей музея, филиал в Гаване "станет крупнейшим центром русской культуры и искусства в Латинской Америке".

Филиал Русского музея откроют на Кубе. Правительство Кубы согласилось передать в долгосрочную аренду бывшее здание министерства финансов республики. Предполагается, что представительство Русского музея откроется в столице Кубы Гаване в 2016 году, сообщает пресс-служба музея.
Как отмечается, здание 1919 года постройки находится в отличном техническом состоянии, однако требует частичного ремонта и реставрации интерьеров. Пока неизвестно, что именно войдет в экспозицию кубинского филиала. По словам представителей музея, филиал в Гаване "станет крупнейшим центром русской культуры и искусства в Латинской Америке".
"Коллекция разместится не только в залах музейно-выставочного комплекса, есть план создать не совсем привычное музейное пространство: электронные проекты, проекты для детей, у нас откроется школа реставрации для кубинских специалистов. Поскольку это будет крупнейший методический центр, в "Доме Русского музея" мы можем реализовать совместные проекты с другими российскими музеями", — сказали в пресс-службе.
Первый европейский филиал Русского музея был открыт в марте 2015 года в Малаге. Филиал разместился в здании бывшей табачной фабрики, переделанной в культурный центр, по соседству с музеем автомобилей. На открытие российского филиала были доставлены около 100 работ.
Помимо реальных представительств, Русский музей создает по всему миру виртуальные филиалы. В настоящее время действуют 174 информационно-образовательных центра Русского музея на разных континентах, в том числе в Антарктиде.