О чем сказал и о чем умолчал Владимир Путин, говоря о теракте

Автор фото: Риа Новости

Выступая с официальным признанием теракта как причины катастрофы над Синаем, Владимир Путин сделал все, чтобы найти как можно более обтекаемые формулировки и избежать прямой связи теракта с операцией в Сирии. Но и без этого стало ясно, что короткой победоносной войной дело теперь, кажется, не ограничится.

Итак, через две с половиной недели российские власти официально объявили — лайнер А321 авиакомпании "Когалымавиа" был взорван в воздухе над Синайским полуостровом в результате теракта. "Можно однозначно сказать, что это террористический акт", — подтвердил глава ФСБ Александр Бортников.
В последние дни это, в общем, было уже очевидным для всех. Версия о технической аварии рассматривалась только сразу после катастрофы и быстро ушла из поля обсуждений. Конечно, очень плохо, что мы узнали о том, что это был теракт, не от своих властей, а от чужих — ведь еще в начале ноября британские спецслужбы пришли к выводу, что это был теракт (в Кремле заявили, что это-де "спекуляции") и передали России данные об обстоятельствах крушения, британские СМИ называли даже фамилию организатора теракта, а днем ранее Великобритания официально заявила, что считает: самолет "разбился в результате взрыва бомбы и существует значительная вероятность того, что за этим стоит "Исламское государство". Владимир Путин в этот самый день говорил о том, что "окончательные выводы можно будет сделать после завершения экспертиз".
Все это время Кремль, очевидно, напряженно думал над тем, как преподнести новость согражданам. Спрятать голову в песок уже никак не получалось. Домолчались до того, что все стало выглядеть так, как будто всю работу сделали за нас другие. Даже о том, что говорилось на совещании "накануне поздно вечером" — по тексту официального сообщения — рассказали лишь на следующий день с не самого раннего утра.
Что ж, раз президент так долго и тщательно выбирал слова, имеет смысл посмотреть, на каких он и директор ФСБ в итоге остановились.
Например, Александр Бортников начинает с того, что в результате проведенных экспертиз на личных вещах, багаже и частях самолета ("на всех предметах, о которых я сказал") "выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства". Между тем раньше эксперты заявляли о том, что никаких взрывчатых веществ на исследованных частях самолета не обнаружено. Об этом РИА Новости рассказывали источники в следственной комиссии, работавшей в Египте.
Допустим, что экспертиза на тот момент была недостаточно тщательной. Хотя если уж вещества там было столько, что оно выявлено буквально на всем, то наверняка следы его должны были найти довольно быстро.
В отличие от британских коллег Владимир Путин не стал обвинять в теракте никого конкретно и говорить о его предпосылках. Он вообще сделал вид, что не понимает, в чем дело. "Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних", — сказал он. Ну то есть вроде как ничего особенного не случилось, чего не бывало раньше. Никаких причин нет и не предвидится, слов "Исламское государство" или "Аль-Кайда" не прозвучало. Сферический теракт в вакууме. Оборот "чаще всего" элегантно выводит вопрос о причинах данной конкретной катастрофы за скобки, в зону умолчания.
Еще более тонкий эвфемизм Владимир Путин нашел для слова "война". В отличие от Франсуа Олланда или папы римского он не стал говорить о "войне" или "нападении". Он сказал так: "Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, предусматривающей право государств на самооборону". В этой статье говорится о неотъемлемом праве на самооборону в случае, "если произойдет вооруженное нападение на члена ООН". То есть де-факто признается вооруженное нападение на страну. Но обратите внимание — Олланд в своей речи после атаки на Париж говорит о "подлом нападении армии террористов, поддерживаемой извне". И Путин говорит о нападении. Но как хорошо маскирует!
Тем не менее далее не сразу, а только после слов скорби пополам с возмущением, чтобы связь с сирийской операцией России не просматривалась прямо, он все же косвенно дал понять, что она есть. "Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена, — сказал Путин. — Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно". Получается, что связь есть, но вслух о ней говорить президент не собирается. Потому что тогда свой нашумевший вопрос из речи в ООН "Ну вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?" он должен адресовать и себе.
Если бы парламент в России был в состоянии задавать острые вопросы руководителям страны, то Александра Бортникова стоило бы спросить — предполагалась ли вероятность таких последствий, когда принималось решение о начале операции в Сирии, и какие меры были приняты.
Как и предполагалось ранее (собственно, иной реакции быть и не могло), Владимир Путин пригрозил неназванным террористам возмездием. "Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", — воспламенился глава государства. Здесь, конечно же, все вспомнили его цитату 1999 года: "Мы будем преследовать террористов везде...  в туалете поймаем, и в сортире их замочим, в конце концов". Теперь аллегорический сортир для террористов разрастается до масштабов планеты. И это высказывание может иметь далеко идущие последствия. Потому что американцам, например, чтобы найти и покарать Усаму бен Ладена, понадобилась многолетняя война в Афганистане и десять лет поисков. Пока Путин говорит исключительно о работе авиации в Сирии. О наземной операции речи по-прежнему не идет. Но его пресс-секретарь Дмитрий Песков чуть позже уточнил: президент приказал спецслужбам искать всех, причастных к организации теракта, "по всему миру вне зависимости от географии без какого-либо срока давности и уничтожить всех этих людей".
Интересно, как глава государства подбирает формулировки об антитеррористическом  сотрудничестве. Это мягкотелые французы сразу побежали искать союзников в Вашингтон и в Москву. Не таков Путин — он рассчитывает на помощь в работе по поиску и наказанию преступников "всех наших друзей". А друзья — это, как известно, не все. "Мы должны опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае — внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом", — предупредил Владимир Путин. Тех, кто наших ценностей не разделяет, видимо, просят не беспокоиться. Их помощь, может, и примут скрепя сердце, но за кадром, и уж публично говорить о каком-то сближении точно не будут. Иными словами, президент дает понять, что ни о каком присоединении к коалиции с США речи все равно не будет.
Государственная телепропаганда уже спотыкалась, не в силах внятно объяснить эвакуацию туристов из Египта, и ей опять придется изобретательно продираться через путинские умолчания. Теракт — это не "ответная шайба прилетела" (пользуясь опять-таки президентской терминологией), а нечто анонимно-беспричинное типа дождя или снега. На нас вроде бы напали, но не напали. Ответить на это мы должны усилением бомбардировок Сирии, хотя и непонятно, там находятся преступники или нет. Запад нам вроде бы помог, но все равно союзниками мы не станем. Впрочем, надо полагать, это ненадолго, и в ближайшие недели Кремль предпримет какие-то конкретные меры.