ФСБ официально заявила, что крушение российского самолета в Египте было терактом

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Российские спецслужбы в конце концов признали, что причиной крушения самолета в Египте был теракт. За любую информацию об организаторах дадут $50 млн. "Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", - сказал Владимир Путин.

Спустя 18 дней ФСБ России все-таки признала, что причиной крушения российского самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом стал теракт. Террористы взорвали самолет с помощью самодельного взрывного устройства, в котором было 1,5 кг тротила. Об этом сегодня сообщил глава ФСБ Александр Бортников на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, которое состоялось поздно вечером в понедельник (16 ноября).
"В полете сработало самодельное взрывное устройство, в результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета", — заявил Александр Бортников на заседании Совета безопасности РФ. Он добавил, что на обломках и на вещах обнаружены следы взрывчатого вещества. Также, по его словам, уже установлено, что взрывчатка иностранного производства.
Владимир Путин тут же потребовал усилить военную операцию России в Сирии. "Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", — заявил он на совещании. "Мы будем искать террористов везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", — подчеркнул Владимир Путин.
При поиске террористов Россия будет руководствоваться ст. 51 Устава ООН о праве на самооборону, заявил Владимир Путин. "Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток укрывательства будут лежать полностью на их плечах", — заявил Путин.
За любую информацию, которая поможет задержать террористов, ФСБ обещает награду $50 млн (по нынешнему курсу это более 3 млрд рублей). Об этом сообщают в центре общественных связей ФСБ.
Вслед за информацией о теракте последовала отставка первого заместителя министра обороны, генерала армии Аркадия Бахина. Указ о его увольнении подписал Владимир Путин.
В то же время сегодня стало известно, что власти Египта задержали двух сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха. Их подозревают в том, что они помогли заложить взрывное устройство на борту российского А321, передает телеканал Си-Эн-Би-Си.
Стоит напомнить, что в течение первой недели после крушения самолета в качестве основной версии произошедшего рассматривалась неисправность самолета. На авиакомпанию "Когалымавиа" обрушились с критикой и даже собирались приостановить ее работу. Теперь об этом просто забыли.
Версия теракта преобладала уже в течение недели. А после серии терактов в Париже во всем мире о крушении российского самолета стали открыто говорить исключительно как о теракте.