За сутки сборов большегрузы заплатили в федеральный бюджет 35 млн рублей

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

За первые сутки работы системы "Платон" в дорожный фонд поступило 35 млн рублей. Согласно этой системе, грузовики тяжелее 12 т должны платить за проезд по федеральным трассам.

Глава Росавтодора Роман Старовойт рассказал, что по итогам первого дня работы системы взимания платы "Платон" в федеральный дорожный фонд поступило 35 млн рублей.
"К запуску системы в эксплуатацию заблаговременно подготовились и прошли регистрацию более 65 тыс. транспортных компаний и предпринимателей с общим объемом парка свыше 500 тыс. автомобилей. Важно, что процедуру успешно завершили все крупные корпоративные клиенты с автопарком от 50 автомобилей и их партнеры", — сказал Роман Старовойт, сообщает пресс-служба Росавтодора.
Сегодня СМИ сообщили, что на систему взимания платы "Платон" обрушились сегодня, 16 ноября, хакеры. Оператор системы, компания "РТ-Инвест Транспортные системы", рассказал, что данные пользователей не были похищены. Какова сумма ущерба для компании, пока неизвестно.
Система взимания платы "Платон" работает с более чем 50 тыс. федеральных дорог. Этой программой пользуются грузоперевозчики, у которых в парке есть автомобили массой более 12 т. До 29 февраля 2016 года необходимо платить 1,53 рубля за километр, а с 1 марта 2016 года плата увеличивается до 3,06 рубля за километр. Собранные деньги потратят на крупные транспортные проекты в российских регионах.
Нововведения не понравились дальнобойщикам, они устроили забастовку сразу в нескольких российских регионах с требованием отменить плату за проезд по федеральным дорогам. По их словам, система "Платон" не прошла качественную проверку, поэтому владельцев грузовиков будут ждать огромные штрафы.