В Петербурге пройдут публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Санкт-Петербург Александр Абросимов.

Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, 26 ноября проведет публичные слушания, где бизнес-сообщество города выскажет свои претензии к власти. Обсуждаемые на слушаниях проблемы войдут в ежегодный доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей губернатору Петербурга и Законодательному собранию города, а также будут направлены российскому бизнес-омбудсмену Борису Титову.

26 ноября c 10:00 до 14:00 в гостинице "Гранд Отель Эмеральд" бизнес-омбудсмен Александр Абросимов проведет ежегодные публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в Петербурге.
Попасть на заседания может, в принципе, любой желающий, который зарегистрируется в аппарате бизнес-омбудсмена. Обычно на слушаниях, которые проходят второй раз, присутствуют представители всех городских бизнес-объединений, а также общественных организаций и главы ключевых комитетов администрации города, депутаты ЗС.
Темы, которые затронут на предстоящих слушаниях: административные барьеры, препятствующие развитию малого бизнеса, проблемы и тенденции развития промышленности Петербурга, система мер государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности и большой блок под названием "Нарушения прав предпринимателей". В этом году на слушаниях заявлены выступления всех руководителей силовых структур Петербурга.
С обзором о состоянии законности уголовно-процессуальной деятельности при изъятии товаров, вещей и документов у предпринимателей  при расследовании уголовных дел выступит прокурор Петербурга Сергей Литвиненко, правовой анализ результатов уголовно-процессуальной деятельности при расследовании уголовных дел в экономической сфере проведет глава Следственного комитета по Санкт-Петербургу Александр Клаус, о результатах уголовно-процессуальной деятельности при расследовании уголовных дел ГУВД в экономической сфере по Петербургу и Ленинградской области доложит руководитель ГУ МВД Сергей Умнов. Ожидаются также выступления представителей Адвокатской палаты города и депутатов ЗС.
В ноябре 2014 года именно на публичных слушаниях у омбудсмена впервые прозвучало, что в городе полностью меняются арендные отношения земельных участков: представитель КУГИ (впоследствии КИО) тогда заявила, что согласно федеральному законодательству все земельные участки будут распределяться в городе через аукционы, и даже те, которые потребуют перезаключения договора аренды. Поэтому специалисты комитета предложили бизнесу схему, которая позволяет применить Земельный кодекс РФ, о заключении договоров размещения. Новость была встречена бизнесом с большим интересом, но до сих пор арендаторы земельных участков не могут определиться с тем, хорошо это или плохо - лишиться прав на договор аренды и стать просто "размещенцем", права которого не будут зарегистрированы Росреестром.
В этом году, судя по повестке, пик интереса участников придется на нарушения прав предпринимателей при расследовании уголовных дел.