Систему "Платон" атаковали сегодня хакеры

Автор фото: Яндолин Роман
Официальное открытие и пленарная сессия Молодежного форума "Группы двадцати".

Хакеры устроили атаку на систему взимания платы за проезд по федеральным дорогам "Платон". О проблемах рассказали СМИ в Сибирской ассоциации автоперевозчиков. Там пояснили, что новосибирские водители не могут воспользоваться программой. Также система недоступна и для водителей в Чебоксарах, Липецке и Туле.

На систему взимания платы "Платон" обрушились сегодня, 16 ноября 2015 года, хакеры, пишут российские СМИ. Оператор системы, компания "РТ-Инвест Транспортные системы", рассказал, что данные пользователей не были похищены. Какова сумма ущерба для компании, пока неизвестно.
Атака на систему "Платон" началась утром 16.11.2015. О ней в СМИ рассказал председатель правления Сибирской ассоциации автоперевозчиков Алексей Лядусов. Он пояснил, что дальнобойщики из Новосибирска не могут войти в программу. По его словам, активация маршрутных карт началась 15 ноября 2015 года, но деньги, которые компании отправили еще 13 ноября, пока не поступили на счета. "Сайт системы завис, терминал в офисе оператора — тоже, до колл-центра не дозвониться, при этом на Северном объезде вокруг Новосибирска уже стоит мобильный комплекс — видимо, фиксирует нарушителей", — рассказал он Интерфаксу.
Система взимания платы "Платон" работает с более чем 50 тыс. федеральных дорог. Этой программой пользуются грузоперевозчики, у которых в парке есть автомобили массой более 12 т. До 29 февраля 2016 года необходимо платить 1,53 рубля за километр, а с 1 марта 2016 года плата увеличивается до 3,06 рубля за километр. Собранные деньги потратят на крупные транспортные проекты в российских регионах.
Нововведения не понравились дальнобойщикам, они устроили забастовку сразу в нескольких российских регионах с требованием отменить плату за проезд по федеральным дорогам. По их словам, система "Платон" не прошла качественную проверку, поэтому владельцев грузовиков будут ждать огромные штрафы.
Первая забастовка против системы взимания платы "Платон" состоялась в России 11 ноября 2015 года. Акции протеста провели в Московской, Новосибирской, Ульяновской, Волгоградской областях, Красноярском и Краснодарском краях и других регионах РФ. Водители грузовиков в этот день оставили свои машины на обочине.
Сегодня, 16.11.2015, в нескольких российских регионах дальнобойщики снова начали протестовать против платы за проезд по федеральным трассам.