Купчинский политический краб

Автор фото: Александр Тарасенков/Интерпресс

Политика — это очень часто запутанное дело: злейшие враги и оппоненты вдруг могут оказаться старыми друзьями молодости, ходившими в один шахматный кружок. А друзья, наоборот, окажутся конкурентами. В России, где все политики как-то друг с другом связаны, иногда образуются весьма необычные переплетения.

Вот, например, в Купчино несколько месяцев назад появилась новая общественная организация — "Союз ветеранов труда", возглавляемая Александром Дмитриевым, который работал заместителем главы Фрунзенского района и руководил Калининским районом. Кроме того, Александр Дмитриев стоял у истоков "Единой России" в Петербурге и был первым президентом регионального Фонда поддержки "Единой России". В списке учредителей "Союза" числится бывший депутат Госдумы от "Яблока" и "Единой России", а ныне председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, а также руководитель профсоюза "Пассажиравтотранса" Андрей Гринбергас — бывший член ТИК Калининского района и экс-помощник бывшего депутата Законодательного собрания Игоря Артемьева.
Молодой общественной организации нет еще и года, но она уже активно ведет работу. Жители говорят, что им звонят и приглашают вступить в союз, а при вступлении получить теплый плед и скидочную карту. Когда же люди приходят за подарками, то узнают, что на самом деле пледы раздает петербургская социально-просветительская, культурная общественная организация "Нева". Возглавляет ее Ольга Дзалба — экс-финансовый директор Агентства интернет-исследований, более известного как ольгинские тролли. Кроме того, она замужем за Кириллом Складчиковым — бывшим главой молодежного парламента Петербурга, то есть почти что официальным лицом.
Однако тут все интересное только начинается. "Нева" получила в сентябре от комитета по социальной политике субсидию из бюджета на выполнение социально значимого проекта, правда, неизвестно какого (размер, к сожалению, в информационном сообщении комитета тоже не раскрывается). Согласно системе СПАРК, "Нева" существует с 26 марта 2015 года, но, видимо, уже успела сделать многое для города. На субсидию подавал заявку и "Союз ветеранов труда", но денег не получил. Якобы ему не хватило минимальных 34 баллов, хотя организация зарегистрирована в том же марте текущего года.

То есть — еще раз, медленно. Видный в прошлом единоросс и чиновник вместе с видным в прошлом "яблочником" раздают людям пледы перед выборами. Делают они это при содействии организации, возглавляемой одним из руководителей ольгинских троллей. Деньги на это дают в комитете по социальной политике.
Бог знает, как все эти люди оказались в одно время в одном месте. Да это и не особо важно. Важно, что этот локальный районный пример наглядно показывает, насколько все переплетено в российской политической действительности.
Жители Купчино хорошо знакомы с надземным переходом на перекрестке проспекта Славы и Будапешской улицы. Если посмотреть на него сверху, то он напоминает краба с растопыренными клешнями. Вот примерно так и в политике не связанные на первый взгляд люди иногда переплетаются в одного большого краба.