Дуров предложил запретить слова из-за угрозы ИГ

Автор фото: flickr.com/TechCrunch

Дуров в ответ на возможную блокировку Telegram в РФ из-за угрозы ИГ предложил Госдуме запретить слова, так как ими пользуются террористы.

Основатель Telegram Павел Дуров в ответ на предложение Госдумы заблокировать мессенджер в России из-за угрозы вербовки в ИГ,  предложил по этой же причине запретить и слова. "Есть информация, что с помощью них общаются террористы", отметил он на своей странице "Вконтакте".
Ранее в понедельник первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ).
Намерение ограничить доступ к Telegram также раскритиковал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. По его мнению, от этого пострадают 99% добропорядочных и законопослушных граждан, которые пользуются сервисом.
Инициативу Агеева раскритиковал также член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. "Путь запрета технологий — тупиковый", — заявил ТАСС Костунов. По его словам, вместо запрета Telegram нужно внедрять отечественные протоколы шифрования данных, которые помогут выявить переговоры террористов.
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров выразил мнение, что предлагаемая депутатами блокировка в РФ мессенджера Telegram не поможет в борьбе с террористами, которые просто воспользуются другими аналогичными технологиями; необходимо не блокировать средства коммуникаций, а выявлять и преследовать преступников.