Глава Бокситогорского района начнет разводить овец мясной породы, вложив 200 млн рублей

Автор фото: Анна Копрова

Глава Бокситогорского района Валерий Тихонов займется разведением овец мясной породы. Политический вес должен поспособствовать реализации планов: в Ленобласти многие бизнесмены стремятся возглавить муниципалитеты.

Глава Бокситогорского района Валерий Тихонов решил создал предприятие по разведению овец "Катумские овцы". Проект оценивается примерно в 200 млн рублей, в основном это вложения в строительство ферм. Сейчас в хозяйстве 300 овец, но в течение 5 лет их количество вырастет до 5 тыс. Предприятие оформлено на семью Валерия Тихонова. Под проект он выкупил около 1,5 тыс. га земли бывшего госхозяйства "Красное знамя". По его словам, этих площадей хватит для выпаса и заготовки кормов. Хозяйство уже вписалось в программу господдержки.
Катумские овцы — это новая мясная гладкошерстная порода, еще не зарегистрированная в Минсельхозе. Сегодня она закупается в СХП "Катумы" Всеволожского района. Его собственник Олег Лебедь, бывший руководитель Управления Росприроднадзора по Ленобласти, занимается разведением таких овец уже 20 лет. Поголовье составляет 1 тыс. голов, но он не может увеличить его значительно, потому что во Всеволожском районе уже мало сельхозземли.

Накроет бараниной

Овцеводство в Ленобласти сегодня представлено несколькими небольшими хозяйствами, и речь идет в основном о производстве баранины, поскольку шерсть в промышленных масштабах продавать некуда.
Как отмечает гендиректор ИК "ГРИФОН–Эксперт" Александр Петренко, только год назад в российском производстве баранины наметилась положительная динамика — оно выросло на 6,7%. По его словам, особенно рост поголовья овец выражен в Ленобласти, где в 2014 году по сравнению с 2013 годом количество увеличилось на 1400 голов (или на 11,5%).
Поголовье овец, 2013-2014 годы, тыс. голов
Источник: ИК "Грифон-Эксперт"
Гендиректор ГК "Агриконсалт" Андрей Голохвастов говорит, что отрасль слабо автоматизирована, в ней много ручного труда, требующего специфического опыта и навыков. Кроме того, рынок баранины отличается сезонными колебаниями: откормленный за лето молодняк осенью реализуется.
В то же время, отмечает эксперт, баранина пользуется растущим спросом, и основным каналом продаж могли бы быть крупные розничные сети и специализированные рестораны и кафе.
"Например, в ряде сибирских регионов эксперты наблюдают всплеск частного производства со сбытом в основном в кафе и шашлычные", — подытоживает Андрей Голохвастов.

Большие возможности

Представители муниципальной власти в Ленобласти часто являются выходцами из бизнес–кругов: муниципальный мандат позволяет им проще решать свои бизнес–вопросы в районе.
В Ленобласти действует двухуровневая система местного самоуправления. Из представителей депутатских советов поселений формируются районные советы, которые выбирают главу района и участвуют в назначении главы администрации.
У областных муниципалов, в отличие от петербургских, есть полномочия: они собирают налоги, формируют бюджет, выделяют землю, разрабатывают граддокументацию и т. д.
Ранее "ДП", подводя итоги муниципальных выборов в 2014 году, сообщал, что в Ломоносовском районе депутатом стал директор птицефабрики "Лаголово" Владимир Лихачев. Сейчас в районе создается складской терминал. Брат главы областного комитета по архитектуре и градостроительству Евгения Домрачева Сергей — депутат от города Коммунара. Его компания "Запстрой" занимается разработкой карьеров в регионе.
Избраны в местные советы гендиректор ПЗ "Пламя" Юрий Малаев, гендиректор агрокомплекса "Оредеж" Нелли Андреева, директор ПЗ "Красногвардейский" Олег Сергиенко, глава Приозерского хлебокомбината Анатолий Горелик, гендиректор "Всеволожского мясного двора" Игорь Егоров. Однако, например, главе администрации Тихвинского района Александру Тимкову бизнес стоил поста: он не задекларировал данные о своем ООО "Магнолия" в отчетах о доходах. Такая же история произошла с экс–главой Колтушей Эдуардом Чирко.
Некоторые представили муниципальной власти формально отстранены от бизнеса, зато им активно занимаются их супруги. Так, например, жена главы администрации Кингисеппского района и двоюродного брата губернатора Александра Дрозденко Виктора Гешеле Жанна владеет Кингисеппской домостроительной компанией и другими активами.
Управляющий партнер " Дювернуа Лигал " Егор Носков говорит, что представители муниципальной власти не имеют жестких ограничений на занятие бизнесом, если не возникает конфликта интересов.
"Но на практике контроль над этим осуществляется весьма условный, что и объясняет значительное количество представителей местного бизнеса в муниципалитетах. При этом в Ленобласти круг вопросов, которые решают муниципалы, очень даже коммерчески емкий", — добавляет Егор Носков.