Правые партии выиграют от террора

Автор фото: Global Look Press

Теракты в Париже могут породить во Франции и во всей Европе рост правых настроений и привести к победе правых партий на парламентских и президентских выборах.

Франция пережила крупнейший теракт в своей истории. Более сотни погибших и столько же раненых находятся в больнице. За атаками стоят террористы из запрещенного в России ИГИЛа. Сторонники исламистов чуть меньше года назад уже устраивали теракт во французской столице и тогда их жертвами стали журналисты сатирической газеты Charlie Hebdo. После тех событий, которые потрясли всю Европу, во Франции на местных выборах в департаменты социалисты Оланда потерпели сокрушительное поражение от коалиции консерваторов и умеренных правых сил.
Конечно, теракт не стал решающим  фактором, но все-таки серьезно подкосил позиции противников правых. Теперь же на фоне событий может серьезно усилиться ультраправая партия "Национальный фронт", возглавляемая Марин Ле Пен.
Партия выступает за сокращение притока мигрантов, количество которых во Франции уже достигло 10% населения, за возвращение традиционных ценностей, как запрет абортов  и сохранение французской культуры, а также против евроинтеграции и глобализации.
После расстрела Charlie Hebdo рейтинг Ле Пен и ее партии неуклонно рос. И летом, согласно опросам французской газеты Paris Match, она набирала 26-27% голосов, в то время как нынешний президент Франсуа Оланд или его возможный приемник премьер-министр Манюэль Вальс могут набрать 20 и 22% соответственно. Проигрывает лидеру ультраправых и бывший президент Никола Саркози, которому прогнозирует 23-25%. Это цифры, конечно, гарантировали лишь выход Ле Пен во второй тур, тем более, что во втором туре, ей бы пришлось противостоять коалиции из консерваторов, социалистов и левых, где она, скорее всего, проиграет.
Кроме того, "Национальный фронт" – это довольно популистская партия, похожая по своей риторике на российскую ЛДПР. Высказывание политиков такого рода всегда находят сторонников среди населения, но на выборах они редко добиваются больших успехов.
Однако в ситуации, когда нынешние власти Франции просто проспали крупнейший теракт в стране, оказавшись совершенно не готовыми, даже прагматичные французы вполне могут отдать свой голос за Ле Пен. В пользу этого аргумента говорит и реакция некоторых людей - спустя несколько часов после взрывов в Париже, на севере страны в городе Кале неизвестные подожгли лагерь беженцев.
Выступающая за закрытие границ от мигрантов и усложнение процедуры получения гражданства Марин Ле Пен становится одним из главных претендентов на президентских выборах 2017 года, а фактически главным конкурентом ей, видимо, станет кандидат от консервативного "Союз за народное движение" Никола Саркози.
Усилиться правые позиции могут и в других странах Европы. Поток беженцев из Африки и охваченного войной Ближнего Востока нравится не всем, а если окажется, что террористы проникли во Францию именно вместе с беженцами, то можно ждать разворота по вопросу о предоставлении им убежища. Наверняка теперь всех прибывающих мигрантов будет гораздо тщательнее проверять и чаще отказывать во въезде в Евросоюз. Правые будут выступать за союз с Россией и Ираном в борьбе против ИГИЛ, а также усиления действий западной коалиции в Сирии.
Но скорее всего успех правых партий будет кратковременным. Все-таки европейская интеллегенция не готова поддерживать правых с их взглядами. И если власти усилят меры безопасности и смогут предотвратить новые теракты, то рост популярности радикальных идей также быстро пойдет на спад, но несколько мест в парламентах и локальные успехи ультраправых можно спрогнозировать.