В Петербурге тарифы на электроэнергию для предприятий с 1 декабря поднимут на 22%

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий Петербурга с 1 декабря вырастут в среднем от 12 до 22%. В прошлый раз тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий повышали 1 мая на 5%. Тарифы для горожан уже подняли 1 июля на 9,5%.

В Петербурге тарифы "Ленэнерго" для предприятий города поднимут с 1 декабря. В зависимости от конкретного тарифа диапазон увеличения составит от 12 до 22%, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на главу комитета по тарифам Дмитрия Коптина.
По его словам, с 2016 по 2020 год рост ставок будет происходить только с 1 июля, среднее увеличение составит 10-13%. В прошлый раз тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий повышали 1 мая на 5% и 1 июля на 12%. Повышение не затронет жителей Петербурга напрямую. Тарифы на год для них уже подняли 1 июля на 9,5%.
Тем не менее повышение тарифов может коснуться жителей опосредованно. Крупными потребителями электроэнергии в городе выступают ГУП "Горэлектротранс" и "Метрополитен Санкт-Петербурга". Каждое из этих предприятий тратит на электроэнергию до 13% от общих своих расходов. Рост стоимости электроэнергии для них может привести к повышению стоимости проезда.