ЛДПР попросит президента Франции закрыть "Шарли Эбдо" из-за карикатур на упавший самолет

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Депутаты ЛДПР собираются попросить президента Франции Франсуа Олланда закрыть сатирический журнал "Шарли Эбдо" из-за карикатур на упавший самолет А321, потерпевший крушение в Египте. Депутаты уже написали в Следственный комитет РФ, чтобы ведомство проверило работу французских журналистов.

Карикатуры журнала " Шарли Эбдо " на крушение российского самолета А321 в Египте настолько возмутили депутатов ЛДПР, что они намерены попросить президента Франции Франсуа Олланда закрыть сатирическое издание. По словам члена либеральной фракции Ивана Сухарева, "это не карикатуры", а "оскорбительные картинки".
"Так же и те, кто их рисует — не карикатуристы, это просто негодяи-рисовальщики. Что касается именно Франсуа Олланда, то мы ему направим письмо с просьбой обратить внимание и не издеваться над святыми вещами для огромной части общества и над памятью погибших граждан Российской Федерации", — заявил депутат в интервью Metro.
Ранее Иван Сухарев уже обратился в Следственный комитет РФ и призвал проверить "Шарли Эбдо" и карикатуры на упавший российский самолет. По словам депутата, картинки во французском журнале оправдывают терроризм.
Первые карикатуры на крушение самолета А321 в Египте от "Шарли Эбдо" появились на прошлой неделе. На одной из картинок изображено, как детали самолета и люди падают на голову боевика. "Россия усиливает бомбардировки ИГИЛ (ИГ, террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России)", — говорится под рисунком. Художники добавили и еще одну шутку про "единственный способ добыть 224 порции бесплатной еды". Картинки издания шокировали россиян. Главный редактор французской газеты "Шарли Эбдо" Жерар Бриар выступил с заявлением, где сообщил, что для них нет понятия кощунства, так как они атеистический журнал.
Новые карикатуры "Шарли Эбдо" на упавший в Египте самолет появились накануне, 12 ноября 2015 года. На этот раз картинки непристойные. На одном из рисунков изображено воздушное судно, хвост которого поражает ракета. Кормовую часть воздушного судна авторы изобразили так, чтобы можно было угадать черты физиологического отверстия человеческого тела. На рисунке две надписи: "Катастрофа на Синае" и "Наконец-то секс-видео!"
Крушение самолета А321 компании "Когалымавиа" произошло 31 октября 2015 года. Лайнер, выполнявший рейс 9268, разбился на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета из Шарм-эль-Шейха. Погибли 224 человека, никто не выжил. Причины авиакатастрофы пока не известны. СМИ склоняются к тому, что это был теракт.