Региональные перевозчики приостановят работу 15 ноября

Автор фото: ТАСС

В знак протеста против платы за проезд по федеральным трассам региональные автоперевозчики приостановят работу 15 ноября. В акции примут участие как крупные компании, так и индивидуальные предприниматели и водители-дальнобойщики.

Региональные перевозчики приостановят работу 15 ноября, протестуя против запуска в этот день системы взимания платы за проезд по федеральным трассам для грузовых автомобилей массой более 12 т. Организатором акции выступает Межрегиональный профсоюз водителей профессионалов (МПВП).
"Вчера практически во всех регионах были акции протеста, сегодня их не будет. Но 15 ноября масса дальнобойщиков по регионам не выйдут на работу", — сообщил Интерфаксу представитель МПВП, добавив, что инициаторами этой акции выступили как крупные компании, так и индивидуальные предприниматели и водители-дальнобойщики.
В результате участники акции планируют добиться отмены постановления правительства России, согласно которому тариф для большегрузов до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года — 3,06 рубля.
Накануне российские грузоперевозчики провели предупредительную акцию протеста против изменения законодательства о грузоперевозках. Перевозчики утверждают, что инфраструктура для этого нововведения не готова, и угрожают перекрыть дороги в ночь на 15-е, если правительство РФ не отложит запуск этой системы. Некоторые заказчики уже столкнулись с отказами поставщиков отгружать продукцию, о чем "ДП" писал ранее.