Как в Западной Африке победили эпидемию лихорадки Эбола

Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что эпидемия лихорадки Эбола закончилась. Dp.ru вспоминает, как удалось справиться с болезнью, которую всего полгода назад относили к главным мировым угрозам и о которой уже почти ничего не слышно.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке практически побеждена. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 7 ноября объявила о свободной от болезни Сьерра-Леоне — одной из трех стран, где в основном и бушевала эпидемия. Это значит, что в течение 42 дней, двойного максимального срока инкубационного периода, в стране не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания.
Либерия была объявлена полностью здоровой еще в сентябре, Гвинея пока не может считаться окончательно победившей лихорадку Эбола, но это уже явно вопрос времени. В Гвинее случаев заболевания не было уже неделю.
Всего лишь в июне мировые лидеры называли эпидемию Эбола одной из трех главных мировых угроз. И вот медики фактически говорят, что она побеждена. Это не значит, что опасности нет вообще; например, в Бразилии только что посажен на карантин турист, прилетевший из Гвинеи с подозрением на лихорадку. Но случаи заболевания уже единичны.
Эпидемия разразилась в трех западноафриканских странах — Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне — год назад. Вспышки также наблюдались в Нигерии и Конго. Первые случаи заболевания были зафиксированы в декабре 2013 года. В марте ВОЗ объявила чрезвычайное положение, а уже к концу лета 2014 года общее количество подтвержденных заболевших составило около 3 тысяч. Вроде бы немного, но смертность составляла около 1,5 тыс. случаев, то есть 50%. При дальнейшем распространении вирус представлял очень серьезную опасность. Ровно год назад заболевших было уже более 14 тысяч, из них более 5 тысяч умерли. Дети до 5 лет не выживали вообще. Всего за время эпидемии из 28 тысяч заболевших умерли более 11 тысяч.
Статистика начала исправляться в начале 2015 года, а в середине лета количество заболевших стало исчисляться единицами, а не десятками и не сотнями в неделю.
Источник: данные "ДП"
У мира за пределами Африки было мало шансов принять эпидемию. Вирус лихорадки Эбола не сильно живуч и не передается воздушно-капельным путем. С самого начала специалисты говорили, что все дело в том, что в африканских деревнях люди не имеют никакого представления о санитарии, верят в колдунов, совершают экзотические обряды и враждебно относится к врачам. Достаточно не целовать покойников и мыть руки с мылом, чтобы свести риск к минимуму, но для африканцев это была проблема.
ВОЗ развернула в Конакри оперативный штаб и стала отправлять отряды волонтеров по деревням. Их задачей было наладить контакт с местными старейшинами, чтобы разъяснять правила поведения и изолировать больных. Всех с подозрением на лихорадку немедленно забирали в больницу спецбригады в защитных костюмах. Местные правительства запретили продажу и употребление мяса летучих мышей, которых признали разносчиками вируса, а также усилили правила досмотра в аэропортах — теперь человека с признаками недомогания могли вообще не выпустить из страны.
Уже к началу декабря 2014 года волонтерам удалось добиться, чтобы 70% умерших были погребены с соблюдением правил безопасности, и столько же, 70% больных, удавалось изолировать. А к концу месяца во всех трех странах удалось удвоить количество специальных погребальных команд — с 34 до 64 в Гвинее, с 56 до 89 в Либерии и с 50 до 101 в Сьерра-Леоне. Также во всех трех странах резко, в 2-3 раза, увеличили количество койко-мест для больных и добились того, что более 90% случаев заражения отслеживалось. Тогда же, в конце 2014 года, у ВОЗ появилось шесть разных экспресс-тестов для диагностики лихорадки, разработанных в разных странах. К январю экспертиза анализов пациентов стала занимать меньше одного дня.
За год, с июля 2014-го по июль 2015 года, ВОЗ подготовила 7 тысяч специалистов-волонтеров из 120 стран. Всего было развернуто 58 иностранных медицинских команд — у ВОЗ есть целая глобальная система, позволяющая мобилизовать до нескольких сотен таких команд в случае катастроф. Они проходили обучение непосредственно на месте. В охваченных эпидемией странах развернули 38 мобильных лабораторий, 950 эпидемиологов вместе с добровольцами отслеживали контакты зараженных. В Европе, Северной Америке, России и Китае разрабатывали как минимум 15 вакцин от лихорадки Эбола. В конце концов для работы была отобрана канадская разработка. Правда, с высокой смертностью справиться не особенно удалось — к январю этого года она все равно составляла 57-60%. Победить эпидемию удалось не за счет излечения, а за счет сокращения ее распространения. Просто системной и хорошо организованной работой.
На борьбу выделяли деньги многие страны. Сообщалось, что Россия, например, направила на борьбу с лихорадкой Эбола в общей сложности около $60 млн и $11,7 млн — на трехлетнюю программу сотрудничества с Гвинеей в области медицины. Кроме того, "Русал" открыл Центр по борьбе с инфекционными заболеваниями. США отчитались о выделении $2,3 млрд (не только на саму борьбу с лихорадкой, но и на гуманитарную помощь и дальнейшую поддержку медицины), а также почему-то отправили в Западную Африку 3 тысячи солдат. Даже в Штатах далеко не все  поняли, зачем там были нужны военные (включая самих военных) и зачем было выделять столько денег. Армия построила там пару больниц, но некоторые американские СМИ заподозрили, что дело в первую очередь в укреплении военного влияния в Африке.