Обыски спровоцировали задержки с платежами юрлиц в Балтинвестбанке

Автор фото: Яковлева Елена

После обысков в Балтинвестбанке на прошлой неделе у банка возникли проблемы с проведением платежей юрлиц. Банк обещает устранить перебои в ближайшие дни.

С начала прошлой недели в Балтинвестбанке наблюдаются перебои с платежами юрлиц.  
Задержки с платежами начались перед праздником 4 ноября из-за технического сбоя, а 5 ноября банк не смог устранить проблему из-за визита правоохранительных органов, потому что операционная деятельность центрального офиса, на который приходится большая часть платежей, была временно приостановлена, объяснили в банке.
"Сбой, прерванная неделя, правоохранители, сокращение рынка межбанковских заимствований – каждое из этих событий в отдельности не составило бы проблемы. Проведение платежей не прекращалось – оно замедлилось. Мы искренне сожалеем о произошедшем, но сейчас дополнительно перестраховываемся для того, чтобы пусть с задержками, но платежи проходили безошибочно. И нам это удается, поскольку среди всех жалоб за последние дни не было ни одной с тем, что банк якобы ошибся с платежом или списал деньги дважды", – говорят в пресс-службе Балтинвестбанка. Уточняется, что в ближайшие дни перебои будут устранены.
На прошлой неделе, 5 ноября, в головной офис Балтинвестбанка на Дивенской улице, 1, Петроградской стороны пришли сотрудники правоохранительных органов в сопровождении СОБРа. По предварительным данным, визит был связан с делом о незаконной банковской деятельности. В ходе обыска были изъяты документы, которые касаются клиентов банка, каких именно – не уточняется.
Балтинвестбанк обслуживает более 25 тыс. корпоративных клиентов, среди которых многие ведущие петербургские и федеральные компании. Ранее в СМИ в качестве заемщиков "Балтинвестбанка" фигурировали СПБ ГУП "Мостотрест", О2 Development, РП "Империя", ЗАО "Пилон", ГП "Дорсервис", СПб ГУДП "Центр", центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин", ЗАО "Буер", ОАО "Генеральная строительная корпорация", "Гранд Отель Европа",  ОАО "Компания Усть-Луга", холдинг "Ленполиграфмаш", ГК "Модерам", федеральная сеть супермаркетов цифровой техники "Кей" и многие другие.