Улюкаев настаивает, что экономика РФ прошла нижнюю точку

Автор фото: Ковалев Петр

Спад ВВП в IV квартале в годовом выражении замедлится, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Глубже 3,8% экономика уже не упадет, говорит чиновник.

Спад экономики РФ в IV квартале замедлится, а во II квартале следующего года она начнет расти, уверен министр экономического развития Алексей Улюкаев. Об этом он заявил на встрече с немецкими бизнесменами в Баден-Вюртемберге.
Нижнюю точку падения экономики Россия прошла в июне-июле, приводит слова министра "Прайм". С июля месячная динамика, если исключить сезонный фактор, не показывает снижения, а сентябрь-октябрь показывают небольшой рост, говорит чиновник.
"Самая нижняя точка — это примерно 3,8% снижения ВВП по итогам III квартала. Глубже уже не будет. IV квартал будет даже чуть лучше, чем третий", — уверен он. В середине октября Улюкаев говорил, что в сентябре ВВП вырос на 0,3% к августу, а дно экономика нащупала еще в июле-августе.
Начала роста в ведомстве ждут ко II кварталу 2016 года. "Благодаря постепенному восстановлению потребительского спроса, прежде всего благодаря восстановлению материальных запасов бизнеса, а затем и благодаря восстановлению инвестиционной активности", — цитирует его агентство.
Чиновник отметил, что индекс PMI превысил 50%, что говорит о готовности бизнеса инвестировать в развитие. Значит, считает чиновник, они уже начинают ощущать ситуацию как приемлемую. В министерстве не ожидали, что инвестиции начнут восстанавливаться столь быстро.
Ранее заместитель главы МЭР Алексей Ведев говорил, что в IV квартале экономика замедлится до 3,8-3,9% в годовом выражении с 4,3% в III квартале. Это укладывается в прогноз Минэкономразвития в 3,9% к концу года.
В ведомстве также уверены, что инфляция вскоре начнет достаточно быстро снижаться. На прошлой неделе Росстат отметил, что в октябре инфляция составила 0,7% после сентябрьских 0,6%. В октябре прошлого года цены росли на 0,8%. Но в годовом выражении рост цен замедлился с 15,7 до 15,6%. За 10 месяцев потребительские цены выросли на 11,2%. Реальная зарплата, по данным Минтруда, упала на 8-9%.
Сегодняшняя статистика Росстата свидетельствует о продолжении тенденции. Годовая инфляция по итогам прошлой недели составила уже 15,5%. Недельный прирост цен остался на уровне 0,2%. Впереди всех огурцы и помидоры, которые подорожали на 15,4% и 10,4%.