Смольный в рамках масштабной кампании намерен наконец снести "мерцающие" ларьки

Автор фото: Сергей Ермохин

Подведомственный Смольному Центр повышения эффективности может стать орудием конкурентной борьбы среди торговцев. Директор центра Роман Мерзликин рассказал, что в Петербурге есть частные компании, готовые выделить оборудование и рабочих для демонтажа нелегальных ларьков.

Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) со следующей недели начнет проводить регулярные рейды возле станций метро на севере города. Вместо того чтобы, как раньше, демонтировать незаконные киоски по заявкам от районных администраций, сотрудники центра начнут сами еженедельно искать и сносить незаконные ларьки, а заявки после сноса не будут закрывать как минимум в течение 2 недель. Потратить на кампанию планируют около 5 млн рублей из оставшихся до конца года 15 млн рублей. Всего в этом году на работу ЦПЭИГИ из городского бюджета выделено 119 млн рублей.
Рейды придумали в самом ЦПЭИГИ для того, чтобы иметь возможность сносить ларьки на одних и тех же участках по несколько раз. Сейчас нередко после сноса нелегальные киоски появляются на том же месте буквально за ночь, а от момента подачи заявки из района до самого сноса проходит 2-3 месяца — за это время киоск несколько раз окупается. Начнут кампанию со станций метро "Парнас" (возле нее в ЦПЭИГИ выявили как минимум 13 незаконных торговых точек), "Проспект Просвещения" (10 точек), "Удельная" и "Озерки" (два-пять объектов). Всего в городе около сотни таких "мерцающих" нестационарных ларьков возле станций метро, которые после сноса регулярно появляются снова.
В сносе незаконных временных объектов ЦПЭИГИ рассчитывает в том числе на поддержку районных администраций, которые с 1 января получат право демонтировать ларьки, не имевшие договоров аренды с городом. Для этого в следующем году Центр поделится с районами финансированием. Из 126 млн рублей, полученных из бюджета, ЦПЭИГИ передаст в районы 22 млн. При этом средства распределят по количеству незаконных ларьков. Например, Приморский район получит около 5 млн рублей, Кронштадтский — меньше 1 млн.
С возвращением уплаченных за снос средств у ЦПЭИГИ пока не все гладко: большинство компаний просто не удается найти, и подавать в суд в итоге не на кого. За 2015 год центр выиграл исков на сумму 9 млн рублей. На демонтаж одного ларька обычно расходуется от 20 тыс. до 100 тыс. рублей, но если его площадь приближается к 500 м2, это могут быть суммы в десятки раз больше.
Директор ЦПЭИГИ Роман Мерзликин добавляет, что для сноса не всегда нужны большие деньги: в городе немало частных компаний, которые готовы провести демонтаж нелегальных конкурентов, и центр часто пользуется их помощью.
Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка, сомневается, что благотворительность предпринимателей, которые за свой счет сносят нелегальных соседей, всегда добровольная. "Я лично знаю историю, когда в районе условием продления договора аренды бизнесмену поставили снос стоящего рядом киоска", — говорит он.
"Но на идею передачи полномочий администрациям надо смотреть трезво: во-первых, ничто не мешает и сейчас районным администрациям в рамках благоустройства территории этим заниматься, — рассуждает Роман Мерзликин. — Кроме того, неясно, как у незаконных торговцев получается подключаться к электричеству за одну ночь". Однако он добавляет, что помощь районов позволит центру сконцентрироваться на нежилом фонде: в работе 170 заявок на помещения в капитальных строениях. При этом за 2015 год центр выселил арендаторов только из 52 таких помещений. Участков в 2015 году ЦПЭИГИ освободил 1234.
Напомним, в 2014 году центр передал городу 810 участков и помещений, в 2013-м — 594. В следующем году, по словам Романа Мерзликина, центр планирует освободить около 1300 объектов; в работе ведомства сейчас 1200 заявок. "Я бы немного перестроил работу центра, расширив штат инспекторов, увеличив число рейдов и, соответственно, финансирование, — говорит Роман Мерзликин. — Но и с тем, что есть, мы планируем закрыть все текущие заявки до середины 2016 года".
Хранить снесенные ларьки центр будет на новом складе на Софийской улице, который получит в следующем году от КИО. Площадь нового склада — 8 тыс. м2 — ровно в 10 раз больше действующего на Полюстровском проспекте.