Министр сельского хозяйства Ткачев возглавил набсовет Россельхозбанка

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Глава Минсельхоза Ткачев возглавил наблюдательный совет Россельхозбанка. Вторым новым кандидатом в совете госбанка заявлен экс-глава ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев избран главой наблюдательного совета Россельхозбанка (РСХБ), сообщил 11 ноября вице-премьер России Аркадий Дворкович на правительственном часе в Государственной думе.
"Рассчитываю, что он будет эффективно осуществлять стратегическое руководство этим банком. У банка большие невозвраты, банк компенсирует невозвраты в том числе высокими ставками", — приводит Интерфакс слова вице-премьера.
Единственный акционер банка — государство. Список кандидатов от правительства утвержден распоряжением правительства от 12 октября. Вторым новым кандидатом в совете госбанка заявлен экс-глава ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский. В действующий состав набсовета РСХБ входят еще пять представителей.
На конец 2014 года у РСХБ было 219,4 млрд рублей кредитов, просрочка по которым составляла от месяца до года. Еще более 25 млрд рублей кредитов было просрочено менее чем на месяц, а 184 млрд рублей составляли "кредиты, требующие особого внимания".
В августе стало известно, что Россельхозбанк может получить деньги из Фонда национального благосостояния для финансирования промышленных проектов. РСХБ традиционно финансирует сельхозпроизводство, но деньги, полученные из ФНБ, банк может направить и в другие проекты. Новая стратегия банка предполагает, что на сельское хозяйство должно направляться 70% его портфеля, а 30% — на остальные отрасли.