"МегаФон" построит для МВД систему спецсвязи за 9 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

"МегаФон" стал победителем тендера на создание единой интегрированной системы связи для МВД РФ. Контракт рассчитан на 5 лет, его общая стоимость составляет 9 млрд рублей.

"Мега Ф он" построит для МВД систему спецсвязи за 9 млрд рублей. Компания стала победителем конкурса на контракт, объявленный научно-производственным объединением "Специальная техника и связь" МВД России, который предполагает создание единой интегрированной системы связи, сообщает пресс-служба "МегаФона".
Всего в конкурсе на госзакупку "Выполнение опытно-конструкторской работы, шифр "Тройка" заявились три компании, победителем стал "МегаФон". Максимальная цена контракта составляет 9,078 млрд рублей, работы необходимо завершить до 15 декабря 2020 года.
Как пояснили в пресс-службе оператора, конкурсному предложению от ПАО "МегаФон" было присвоено комиссией заказчика максимальное количество баллов среди трех участников конкурса.
"Работа с государственным сегментом является одним из приоритетных направлений развития бизнеса для нас. Мы накопили богатый опыт внедрения решений различного уровня сложности на этапе реализации региональных и федеральных целевых программ, поэтому думаем, что и в этот раз ПАО "МегаФон" достойно реализует поставленную задачу", — заявил Сергей Буланча, директор по работе с государственными клиентами.
9 ноября "Коммерсант" написал об участии представителей Объединенной приборостроительной корпорации в переговорах с израильской ECI Telecom и о планируемой покупке ее технологий для создания на их базе сети связи для силовых структур России.
Позже представитель Объединенной приборостроительной корпорации, входящей в состав "Ростех", Леонид Хозин заявил, что статья газеты не соответствует действительности. Он отметил, что у корпорации есть опыт создания защищенных систем связи для Минобороны и других спецзаказчиков.
"Есть собственные импортозамещающие технологии, программное обеспечение, аппаратура, которые обеспечивают необходимый уровень качества, надежности и главное — защиты данных", — подчеркнул Хозин.
Глава координационного комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Михаил Есипов оценил проект по приобретению и локализации производства оборудования ECI Telecom в России в $5 млрд. Предполагалось, что финансировать сделку будет Фонд национального благосостояния. Он отмечал, что "развитие российских сетей связи на импортном оборудовании, ежегодные вложения в которое составляют от $7 млрд до $10 млрд., приводит к подрыву национальной безопасности страны".