Банк «Санкт-Петербург» выдал кредит

Банк «Санкт-Петербург» выдал кредит на поставку 80 автобусов для ГУП «Пассажиравтотранс»

ПАО «Банк «Санкт-Петербург» в рамках системного кредитования значимых для Санкт-Петербурга проектов подписал кредитный договор с  ООО «Глобал БАС» (официальный дилер ОАО «МАЗ»). Кредитные средства позволят ООО «Глобал БАС» приобрести и поставить для нужд  ГУП «Пассажиравтотранс» 80 новых односекционных автобусов большой вместимости с низким полом в рамках государственного контракта.
Конкурс на поставку автобусов с максимальной стоимостью закупки 1,1 млрд руб. был объявлен ГУП «Пассажиравтотранс» в сентябре 2015 г. Комплексное кредитование, предоставленное Банком «Санкт-Петербург», позволило ООО «Глобал БАС»  принять участие в проводимом конкурсе, по итогам которого компания стала его единственным победителем. Это, в свою очередь, обязало ООО «Глобал БАС» снизить максимальную начальную цену контракта на 15%.
Автобусы должны быть поставлены до 20 декабря 2015  года, но после поставки «Пассажиравтотранс» будет оплачивать только 20% от стоимости контракта, остальное будет равными долями выплачено в течение 49 месяцев. Благодаря данной схеме, «Пассажиравтотранс» сможет оперативно – до начала игр чемпионата мира по футболу-2018 – обновить весь подвижной состав, не привлекая заемные средства, и не зависеть при этом от изменений экономической ситуации.
Первый заместитель председателя Правления Банка «Санкт-Петербург» Владимир Скатин:
- Для нас это интересная сделка, и мы рады, что именно Банк «Санкт-Петербург» внес свой вклад в обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта. Мы будем продолжать сотрудничество с компаниями, способствующими решению этой важной для города задачи, а также задач по развитию всего городского хозяйства Санкт-Петербурга.
Генеральный директор ООО «Глобал БАС» Феликс Гончаров:
-  Сегодня муниципальный парк пассажирского транспорта переживает не лучшие времена. Несмотря на ежегодные закупки транспорта за бюджетные средства, отставание в обновлении подвижного состава очевидно. Всем понятно, что бюджет города не может сразу выделить такую сумму, чтобы одномоментно заменить все устаревшие автобусы, троллейбусы и трамваи. Но, к счастью, есть такие банки, как Банк «Санкт-Петербург», и есть такие производители, как МАЗ. Думаю, что совместными усилиями вместе с Правительством Санкт-Петербурга мы сможем решить эту задачу к чемпионату мира  по футболу в 2018 году. А это значит, что петербуржцы и гости нашего города вскоре отметят, насколько комфортным и удобным стал наш городской наземный транспорт.