Минтранс сообщил о прибытии 35 тысяч туристов РФ из Египта

Автор фото: Коньков Сергей

С момента запрета авиакомпаниям полетов в Египет свыше 35 тыс. туристов из РФ вывезены за 153 рейса отечественными авиакомпаниями с территории этой страны. К моменту запрета число российских туристов на египетских курортах оценивалось в 80 тыс. человек.

После запрета 6 ноября на полеты в Египет свыше 35 тыс. россиян вывезены за 153 рейса авиакомпаниями РФ с территории этой страны в рамках плана правительства, проблем с логистикой в организации процесса вывоза россиян и их багажа из Египта нет, заявил 10 ноября министр транспорта РФ Максим Соколов.
"Выполняются абсолютно все рейсы, которые были намечены по расписанию этих дней, рейсов немало, до 60 в сутки, включая не только Хургаду и Шарм-эль-Шейх, но и другие направления в Египте. В данное время мы на 12:00 по Москве сегодняшнего дня не видим каких-либо особых проблем, связанных с логистикой и организацией этого процесса", — пояснил Соколов, сообщает Интерфакс. 
По его словам, проверкой и перевозкой багажа занимаются МЧС, Минобороны и авиатранспортная компания "Волга-Днепр", силами которых уже перевезено порядка 180 т груза. К моменту запрета число российских туристов на египетских курортах оценивалось в 50-80 тыс. человек. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что вывоз туристов и их багажа планируется завершить за 2 недели.
Туристы покидают Египет без багажа, на борт самолета разрешено проносить только ручную кладь. Багаж будет доставлен отдельно в аэропорт Внуково спецрейсами силовых ведомств и авиакомпании "Волга-Днепр". Весь доставленный багаж будет разгружен и рассортирован наземными службами аэропорта.