Евросоюз "по ошибке" потратил 6,25 млрд евро

Автор фото: Иванов Алексей/ТАСС

Степень ошибки при расходовании бюджетных фондов Евросоюза в 2014 году составила 4,4% из 142 млрд евро, то есть 6,25 млрд. Наиболее подверженной ошибкам при распределении бюджетных денег стала программа ЕС по экономической, социальной и территориальной сплоченности.

Председатель палаты аудиторов Евросоюза Силва Калдейра рассказал, что степень ошибки при расходовании бюджетных фондов Евросоюза в 2014 году составила 4,4% из 142 млрд евро, то есть 6,25 млрд.
"Доходная часть бюджета ЕС соответствовала всем нормам, тогда как расходная часть бюджета была подвержена материальным ошибкам в распределении средств на уровне 4,4%", — отметил он. Объем расходной части бюджета ЕС в 2014 году составил 142 млрд евро, сообщает ТАСС.
Глава палаты особенно подчеркнул, что уровень "ошибочного расходования" средств постепенно снижается на протяжении последних лет. Так, в 2012 году он составлял 4,6%, а в 2013 году — 4,5%.
Наиболее подверженной ошибкам при распределении бюджетных денег стала программа ЕС по экономической, социальной и территориальной сплоченности, которая предоставляет деньги на развитие наиболее отсталых регионов европейских государств. Степень ошибки достигла здесь 5,7%. На втором месте — политика конкурентоспособности для роста и занятости, которая обеспечивает финансовую поддержку социально значимых и экономически перспективных проектов с уровнем ошибки 5,6%.