Центробанк отозвал лицензии у четырех московских банков

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

ЦБ РФ с 10 ноября отозвал лицензии у московских банков "Межрегионбанк", "Русский славянский банк", "Региональный банк развития", "Региональный банк сбережений" и небанковской кредитной организации "Тор Кредит".

Центробанк РФ принял решение об отзыве лицензий у четырех московских банков — Русского славянского банка, Регионального банка развития, Регионального банка сбережений и Межрегионбанка, а также небанковской кредитной организации "Тор Кредит", сообщается 10 ноября на сайте регулятора.
Решение по всем четырем банкам принято регулятором в связи с нарушением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, значением всех нормативов достаточности капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации банков.
Так, поводом для отзыва лицензии у Межрегионбанка стала высокорискованная кредитная политика и размещение средств в низкокачественных активах. Кроме того, Русский славянский банк не только вел высокорискованную кредитную политику, но и не соблюдал закон в области борьбы с легализацией средств и финансированием терроризма.
Все четыре кредитные организации зарегистрированы в Москве. Лицензии у них отозваны с 10 ноября. В банках назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Все четыре банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.
Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября 2015 года Русский славянский банк занимал 124-е, Региональный банк развития — 280-е, Региональный банк сбережений — 329-е, Межрегионбанк — 502-е место в банковской системе Российской Федерации.
"Тор Кредит" также проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.В НКО "Тор Кредит" назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. "Тор Кредит" занимал на 1 сентября 752-е место в банковской системе РФ с активами в 26,6 млн рублей, собственные средства банка составляли 20,8 млн рублей.