Петербургский художник Петр Павленский поджег двери здания ФСБ на Лубянке

Автор фото: Кадр с канала Петра Павленского на Vimeo

Петербургский художник Петр Павленский задержан в Москве за поджог здания ФСБ на Лубянке. Его обвиняют в мелком хулиганстве.

Петр Павленский задержан в Москве за поджог двери здания ФСБ на Лубянке. Художник устроил свою очередную акцию около 2 часов ночи в понедельник,  9 ноября. Он пришел к зданию ФСБ, облил входную дверь из канистры и поднес зажигалку. После этого появились полицейские. Они задержали художника и еще двоих человек.
К шести утра задержанных доставили в ОВД Мещанское. С журналистов взяли свидетельские показания и отпустили. Павленский задержан за мелкое хулиганство (статья 20.1 КОАП), сообщает телеканал "Дождь".
Очевидцы сообщают в Twitter, что двери здания ФСБ частично обгорели, а на асфальте перед ними видны следы пены огнетушителя.
Видео поджога здания ФСБ опубликовано на канале Vimeo Павленского:
Из комментария к нему следует, что художник устроил акцию в знак протеста против слежки ФСБ.
Поджог — не единственная спорная акция петербургского художника. В 2012 году он зашил рот нитками в знак поддержки панк-группы Pussy Riot, в 2013-м прибил гениталии к брусчатке на Красной площади. Год назад голым забрался на крышу Института психиатрии имени Сербского и отрезал себе мочку уха.
Сейчас художника судят в Петербурге за акцию "Свобода", проведенную в 2014 году. Тогда Павленский с соратниками жгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в поддержку участников Майдана. На заседании 15 июля художник дал обет молчания и отказался отвечать на любые вопросы.