Каталонский парламент объявил о движении к независимости

Каталонский парламент силами коалиции из двух левых партий добился принятия декларации о стремлении к независимости. Поборники самостоятельности уверены, что процесс создания нового государства в Европе не остановить. Евросоюз в напряженном замешательстве — никто толком не знает, как вести себя в таком случае.

Парламент Каталонии проголосовал за декларацию о независимости. Хотя официальный Мадрид бьет копытом и обещает сделать все возможное для того, чтобы дезавуировать позицию Барселоны, в самой Каталонии не сомневаются, что процесс создания нового государства не остановить.
На самом деле декларация сама по себе — это пока еще не одностороннее провозглашение независимости. Однако она подтверждает, что целью парламентского большинства Каталонии является независимость, провозглашает начало процесса создания "независимого каталонского государства в форме республики" и главное — то, что в этом процессе Каталония не будет считаться с решениями испанских государственных институтов. Фактически это уже означает, например, частичную судебную независимость. Каталонский парламент "примет необходимые меры, чтобы начать устойчивый и мирный процесс демократического отсоединения от Испании", — говорится в декларации.
Левый поворот
Декларация читается вполне однозначно. Парламентское большинство, то есть силы, которые завоевали большинство, — это в первую очередь две партии, "Народное единство" (Candidatura d'Unitat Popular, CUP) и коалиция "Вместе — за" (Junts pel Si — имеется в виду за независимость). CUP получила на выборах почти 40% голосов, JxSi — чуть более 8%, и в сумме у них более половины голосов. Тех 72 голосов из 135, которыми обладают две партии, оказалось достаточно, чтобы утвердить документ.
Во время дебатов в парламенте все выступавшие сторонники независимости подчеркивали, что представляют волю народа и стремятся к преобразованиям исключительно мирным путем. Их оппоненты — а у главных противников отделения, Партии граждан, 18% в парламенте — взывали к конституции и обвиняли сепаратистов в желании возвести стену между Каталонией и Испанией: принятие декларации совпало с годовщиной падения Берлинской стены.
Хотя в предвыборной программе CUP значилось немедленное провозглашение независимости, партия отказалась от этого, так как не набрала достаточного, то есть подавляющего количества голосов. Обе силы — левые и выступают в вопросе о независимости сообща, но у них есть разногласия, по вопросу, например, членства в Евросоюзе и НАТО; против этого выступает CUP.
Выборы состоялись в сентябре 2015 года, и у депутатов, если не случится досрочных выборов, есть 4 года на приведение своего плана в исполнение. Спикером парламента избрана видный представитель сепаратистских кругов Карме Форкаделл.
Мадрид декларацию, естественно, комментирует резко негативно. Премьер-министр Мариано Рахой называет ее провокацией и "гарантирует, что она не возымеет никакого эффекта" и что будут задействованы все предусмотренные конституцией и другими законами механизмы, чтобы не допустить отделения Каталонии. Однако пока что каталонцы одерживают победы — Конституционный суд Испании на прошлой неделе не поддержал представителей Народной партии Испании в просьбе заблокировать обсуждение декларации. Уже в декабре в Испании пройдут всеобщие выборы, так что премьер-министру сейчас жизненно важно отстаивать единство государства.
Множество опросов и референдумов (не признаваемых Мадридом) показывают, что сторонников независимости в Каталонии большинство. Однако немало и противников. Три года назад Мариано Рахой отказался обсуждать с президентом Каталонии, лидером Демократического союза Каталонии Артуром Масом перераспределение налогов в пользу Барселоны, после чего Мас и взял курс на сотрудничество с радикалами. Его самого привлекли к суду за гражданское неповиновение и нарушение законов за организацию референдума о независимости год назад. По подсчетам каталонских властей, из-за дисбаланса между тем, сколько регион перечисляет в общий бюджет, и тем, сколько получает, Каталония недосчитывается до 10% ВРП, и это очень большой дисбаланс по сравнению с похожими по размеру экономик регионами в других странах.
Что скажут в Брюсселе
Дальнейшее развитие событий эксперты прогнозировать не берутся. Правительство Испании собирается обжаловать в Конституционном суде принятую каталонскими депутатами декларацию, но те уже заявили, что не намерены подчиняться его решениям. Налицо настоящий серьезный конфликт — к чему он приведет, будет зависеть от того, насколько радикальными будут шаги политиков и вызовут ли они нарастание напряженности. Если до сих пор независимость Каталонии была скорее разменной монетой в предвыборных баталиях, предметом торга с Мадридом о налогах, то теперь может получиться так, что дороги назад уже не будет.
Брюссель пока старается не делать резких движений, представляя спор как внутреннее дело Испании и выражая лишь надежду на то, что стороны придут к согласию на двусторонней основе. Хотя председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме к Мариано Рахою выразил мнение, что границы территории государств устанавливаются национальными правительствами, а не региональными парламентами, никто пока не пригрозил Барселоне непринятием в ЕС. Свое отдельное представительство в Брюсселе Каталония открыла еще в 1986 году, сразу после того как в ЕС вступила Испания. Политологи отмечают, что Брюссель в принципе выступает против дезинтеграции государств — однако как в реальности вести себя в случае провозглашения кем-либо независимости, никто не знает.
"Любые заявления, сделанные кем-либо из членов структур Евросоюза, отражают их личную точку зрения и не являются официальной позицией", — заявила европейский омбудсмен Эмили О`Рейли. По ее словам, ЕС не будет делать никакого официального правового анализа последствий провозглашения независимости Каталонии, если испанское правительство не попросит об этом. Единственное, на чем эксперты сходятся более-менее определенно, — автоматически Каталония членом ЕС не станет.
Нельзя не вспомнить, как год назад референдум о независимости проходил в Шотландии. Большинство вопросов, стоящих перед каталонцами, стояли и перед шотландцами — это и членство в ЕС, и валюта, и система соцгарантий, и банковская система, и многие другие. Однако никого это не остановило. На счастье Лондона и евробюрократов, с минимальным перевесом Шотландия проголосовала за то, чтобы остаться в Великобритании, и ничего менять не пришлось. Однако Лондон не возражал против референдума, в отличие от Мадрида. Это опасно — на дебатах в каталонском парламенте присутствовали представители Баскской националистической партии, всецело поддержавшие соседей.
Ну а для России независимость Каталонии, в случае если дело все-таки дойдет до нее, тоже станет интересным испытанием. Признает ли ее Кремль или нет? Если да, то отношения с Мадридом будут испорчены очень и очень надолго, а возможно, и со всем Евросоюзом. Однако признание должно стать неизбежным, если Москва будет следовать собственной же логике о приоритете воли народа, которой обосновывались подобные процессы и в Крыму, и в Абхазии с Южной Осетией.