В Хабаровске Boeing 777 с 400 пассажирами при взлете задел крылом Ан-26

Автор фото: Фото Романа Денисова (ИТАР-ТАСС)

В аэропорту Хабаровска Boeing 777 авиакомпании "Аэрофлот" примерно с 400 пассажирами на борту задел самолет Ан-26. Это произошло, когда Boeing выруливал на взлетно-посадочную полосу. Самолет должен был доставить пассажиров в Москву, но рейс пришлось отложить.

Boeing 777 авиакомпании "Аэрофлот" при выруливании на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Хабаровска задел припаркованный самолет Ан-26 авиакомпании "Хабаровские авиалинии".
Самолет "Аэрофлота" должен был вылететь в Москву. На его борту находилось около 400 человек. При выезде на взлетную полосу пилот не расчитал габариты авиалайнера и задел крылом припаркованный самолет компании "Хабаровские авиалинии", сообщает DvHab.ru. На борту стоящего самолета пассажиров не было.
У Boeing 777 повреждено левое крыло, а у самолета хабаровской компании пробит хвост.
"При ударе оба самолета сильно тряхануло. Стопори, установленные под колесами шасси, от удара вошли в асфальт. Никаких предпосылок к аварии не было. Пилот взял маленький радиус поворота. Не подрасчитал габариты боинга, в итоге влетел крылом «Хабаровских авиалиний»", — рассказал изданию сотрудник хабаровского аэропорта Вячеслав.
Он отметил, что пилот, возможно, недавно летает в Хабаровск и не запомнил дорогу, но тогда самолет должен был сопровождать автомобиль, показывающий правильное направление.
Во время столкновения никто из пассажиров не пострадал. Однако при эвакуации один человек свалился с трапа. О его травмах неизвестно.
Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку. Ее представитель уточнил РИА Новости, что решается вопрос об отправке пассажиров другим рейсом.