Кремль исключил итоги расследования по А321 в этом году

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что причина крушения А321 в Египте будет установлена через несколько месяцев, и призвал не ждать скорого возобновления рейсов в Египет. Однако авиасообщение с остальными странами Ближнего Востока, скорее всего, прерываться не будет, подчеркнул Иванов.

Расследование крушения А231 над Синаем вряд ли завершится в этом году, причина катастрофы российского самолета А321 в Египте будет установлена только через несколько месяцев, заявил 10 ноября глава администрации президента РФ Сергей Иванов.
"Чтобы установить бесспорно причину, необходимо собрать выкладки самолета, то есть все останки, затем их надо перевезти в Каир, выложить, и несколько месяцев понадобится для исследования, в том числе и с химическим анализом, что, впрочем, уже в России ведется", — пояснил глава кремлевской администрации, слова которого приводит Интерфакс.
Иванов также призвал не ждать скорого возобновления рейсов в Египет, поскольку "кардинально изменить системы безопасности, охраны, контроля за неделю и даже за месяц невозможно". "Это надолго. На сколько, я точно не могу сказать, но думаю, на несколько месяцев как минимум", — сказал Иванов
При этом авиасообщение с остальными странами Ближнего Востока, скорее всего, прерываться не будет, считает глава администрации президента РФ.
"Но это не значит, что соответствующие службы не ведут внимательный анализ ситуации с безопасностью в аэропортах, в первую очередь ближневосточных стран, особенно там, где большой поток российских туристов", — сказал Иванов. Он добавил, что сомневается в том, что может быть прервано авиасообщение с другими ближневосточными странами.