Летние веранды при нестационарных кафе можно будет устанавливать без аукциона

Автор фото: Ковалев Петр
Квартал жилой застройки "Новая Охта".

Смольный намерен изменить закон о нестационарной торговле, в результате власти хотят разрешить установку летних веранд при временных кафе без аукциона. Сейчас от торгов освобождены только веранды при общепите в стационарных объектах.

КИО подготовил изменения в петербургский закон "О размещении нестационарных торговых объектов", по которым владельцы кафе и ресторанов в некапитальных строениях смогут получать без торгов прилегающие к их павильонам участки для размещения столиков.
Нынешняя редакция закона предусматривает возможность получать участки без торгов только для владельцев кафе в капитальных зданиях. Как рассказывают в КИО, этот вопрос предприниматели поднимали на последней конференции в КРППР с участием главы КИО Юлии Лудиновой, и в ответ на обращения бизнеса комитет решил пойти навстречу. "Тем самым мы фактически уравняли в правах владельцев НТО и рестораторов, ведущих бизнес в объектах нежилого фонда. Это, по нашему мнению, позволит создать более комфортные условия для функционирования бизнеса на городских объектах", — добавляют в КИО.
Как считает Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Петербурга", такие поправки — верное решение, которое возвращает предпринимателям имевшиеся у них права. "Во времена договоров аренды выставлять столики на улице могли в том числе владельцы временных объектов, и то, что летом 2015 года для этого стал необходим аукцион, у многих вызвало недоумение и протест", — говорит предприниматель.
Аукционы всегда были одним из главных камней преткновения для нестационарных торговцев. Даже опытные участники рынка, управляющие десятками павильонов, рассказывают, что выиграть в торгах почти невозможно. Сейчас от участия в торгах на договоры размещения освобождены владельцы ларьков по продаже прессы, ремонту обуви и собственно летние кафе, прилегающие к заведениям общепита. Кроме того, целевым способом договоры заключают с владельцами автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции. На примере последних оказалось, что отсутствие аукциона — еще не гарантия того, что распределение мест пройдет без нареканий.
В Петербурге сейчас около 400 кафе и ресторанов в отдельных нестационарных павильонах, в основном они находятся в спальных районах города. Объем этого рынка оценивают примерно в 2 млрд рублей ежегодно.