Почему Lifenews потерпел неудачу в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Лев Лурье

Телеканал Lifenews опытного и успешного медиаменеджера Арама Габрелянова не смог закрепиться в Петербурге. Историк Лев Лурье считает, что причиной этого стали катастрофические промахи телеканала и никуда не годный маркетинг.

На прошлой неделе произошло эпохальное событие: генеральный директор телеканала "Санкт–Петербург" Сергей Боярский объявил своим сотрудникам: впервые в истории его канал опередил по рейтингу канал "100ТВ", с недавнего времени — Life 78. Прямо сказать, это не соревнование гигантов, у Петербурга рейтинг 0,56%, у Lifenews — 0,54%.
Национальная медиагруппа, которой принадлежит Lifenews, потратила во времена кризиса огромные деньги. Сотрудников канала "100ТВ" уволили, наняли новую команду. Перестроили студии, завезли дорогущее оборудование. Полгода тренировали привезенных из провинции журналистов. В срок не запустились, поменяли главного редактора и креативного директора.
Арам Ашотович Габрелянов — опытный и успешный медиаменеджер. Создал процветающую сеть бульварных газет в Поволжье, потом запустил федеральный таблоид "Жизнь", организовал интернет–издание и круглосуточный новостной телеканал Lifenews, переформатировал газету "Известия" и повысил ее тираж. И вот такая неудача. В чем дело?
Арам Габрелянов дал интервью Lenizdat.ru. Там много интересного, но главное — объяснение неудачи Габрелянов видит в своей честности, идеализме. "Журналисты в этом городе считают себя либеральными, демократичными и ругают власть. Я не знаю ни одного СМИ в Санкт–Петербурге, которое само бы зарабатывало деньги и ругало бы местную власть. Все, кто ругает федеральную власть, находятся каким–то образом на бюджете у местных чиновников. Петербургские власти грамотно и аккуратно пытаются перевести через СМИ стрелки на Москву. У них виноват во всем Путин. А в Питере все такие демократы и либералы до мозга костей и знают слово "поребрик".
Я, как и Габрелянов, работаю в СМИ, которое и само зарабатывает деньги, и поругивает при случае местную власть. К таким же институциям относятся АЖУР, "Новая газета", "Мой район", местные редакции "Коммерсанта" и "Ведомостей", "Эхо Москвы" в СПб. Простите, если не всех назвал. Конкурент Lifenews — канал "Санкт–Петербург" действительно не ругает Смольный, так как живет на деньги городского бюджета. Но и Путина он всецело одобряет. Так что габреляновское самооправдание не работает. Дело не в купленных конкурентах, а в собственных катастрофических промахах. Маркетинг никуда не годится.
Прозорливо предупреждала Арама Ашотовича Татьяна Москвина: "Представилась такая картинка: сидят серьезные люди в библиотеке. И тут входит веселый человек в цветных трусах и говорит: "Ребята, на выход! Библиотеки никому не нужны, давайте на этом месте сделаем пляж". К нам уже много приходило таких веселых людей, и так же весело они уходили обратно, проклиная этот город со всеми его поребриками".
У нас все же очень специальный город. Это показали и массовые, стихийные проявления скорби по погибшим в небе Синая: молчаливая толпа со свечами на Дворцовой площади, цветы и детские игрушки в Пулково… Фотографии петербургского отклика на горе мгновенно обошли социальные сети. Они демонстрируют стране и миру и душевные качества горожан, и их способность к самоорганизации, и северную сдержанность в самые тяжелые времена.
Помню, прежде иностранцы часто спрашивали: "А правда, что Петербург самый свободный, самый европейский город России?" Честно отнекивался: Москва и побогаче, и связей с Европой побольше, и политическая палитра там погуще. Но, думается, или я был не прав, или город за последние несколько лет действительно поменялся в лучшую сторону.
Во всяком случае субботняя трагедия и ее воскресное эхо об этом свидетельствуют. Достойно повели себя городские власти: в Пулково сразу отправились председатель ЗС Вячеслав Макаров и вице–губернатор Игорь Албин. Чуть позже появился Георгий Полтавченко. Надо сказать, это показательно контрастировало с затянувшимся молчанием премьера и президента. Таксисты компании Uber 2 дня доставляли людей в Пулково без денег. Немедленно были задействованы психологи, для родных погибших организовали бесплатную гостиницу, наладили горячее питание, объявили о размерах материальной помощи. Все городские СМИ online без бульварного влезания в душу глубоко травмированных, ополоумевших от безмерного несчастья людей, собравшихся в аэропорту, двое суток рассказывали стране и миру о происходящем. Раздражало только Lifenews, чьи репортеры как раз хотели не остановить, а спровоцировать истерику у тех, кто оказался в эпицентре трагедии рейса 9268. У нас такое не прокатит.