Проверка АФС «Мегафона» в метро

Проверка антенно-фидерной системы «МегаФона» в Петербургском метрополитене завершена

При участии Северо-Западного филиала компании «МегаФон» завершились натурные испытания антенно-фидерной системы (АФС) в тоннелях Петербургского метрополитена.
Основное назначение новой системы — бесперебойная связь для служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Благодаря АФС на объектах метрополитена обеспечено взаимодействие правоохранительных органов и экстренных оперативных служб Санкт-Петербурга в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, АФС позволяет машинистам и диспетчерам общаться по защищенным каналам связи.
Напомним, что антенно-фидерная система, созданная на основе излучающего триаксиального кабеля, представляет собой единый комплекс различных высокочастотных устройств, в состав которого также входят базовые станции сотовой связи стандарта GSM/UMTS и базовые станции стандарта TETRA.
В рамках реализации этого масштабного проекта «МегаФон» инвестировал в создание системы несколько сотен миллионов рублей, установил базовые станции, дополнительное оборудование и проложил излучающий кабель во всех тоннелях петербургской подземки.
Поскольку испытания элементов АФС прошли успешно, в скором времени в тоннелях появится сигнал у всех абонентов. Это означает, что разговаривать по мобильному и выходить в интернет можно будет не только на станциях метро, но и во время движения поезда. Прием заявок на подключение операторов начнется в ближайшем будущем.
Для дополнительной информации и аккредитации
Северо-Западный филиал
ПАО «МегаФон»
Пресс-служба
Чехова Людмила
тел.:  +7 (812) 991-06-58