Крупнейший российский рыбопереработчик "Балтийский берег" намерен банкротиться

Автор фото: Петров Александр/ТАСС

ЗАО "Балтийский берег" и ПАО "Русский лосось" намерены подать заявления о собственном банкротстве. Заявления должны быть поданы через 15 дней.

Компании ЗАО "Балтийский берег" и ПАО "Русский лосось" намерены подать заявления о собственном банкротстве. Заявления должны быть поданы через 15 дней в арбитражные суды Петербурга и Ленобласти и Мурманской области — по месту регистрации компаний, пишут "Ведомости".
Основные причины — ситуация в "Русском лососе": суммарные убытки от роста рублевой стоимости валютных кредитов и гибели рыбы составляют более 1,5 млрд рублей. По сути, это процедура финансового оздоровления компании, а не ликвидация или прекращение деятельности, настаивают в компаниях.
"Русский лосось" входит в группу компаний "Балтийский берег", головной компанией которой является ЗАО "Балтийский берег". Проектная мощность ферм "Русского лосося" в Мурманской области — 30 тыс. т в год, в 2014 году компания поставила на рынок 10 тыс. т атлантического лосося.
В "Балтийском береге" оценивают свою долю рынка в 25–27%. Конечные бенефициары группы, по данным ее компаний, — гендиректор "Балтийского берега" Михаил Бобров и Сергей Лебединский.