Владимир Коган начинает перестановки в "Уралсибе"

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Исполняющим обязанности главы банка "Уралсиб", который будет санирован Владимиром Коганом, назначена член правления банка Светлана Бастрыкина. Ранее этот пост с апреля 2015 года занимал Айрат Гаскаров.

Член правления банка " Уралсиб" Светлана Бастрыкина назначена исполняющим обязанности главы банка, сообщили "ДП" в пресс-службе банка.
Ранее Светлана Бастрыкина руководила исполнительной дирекцией поддержки бизнеса "Уралсиба". С апреля этого года пост врио главы банка занимал Айрат Гаскаров, а до него председателем правления был Илкки Салонен.
Больше существенных перестановок в "Уралсибе" после прихода Владимира Когана не ожидается. Ранее Владимир Коган заявил, что не будет существенно менять команду банка и увольнять топ-менеджеров, однако будет вынужден сократить часть обслуживающего персонала, чтобы наладить работу банка.
В среду, 4 ноября, АСВ утвердило санатором банка "Уралсиб" физическое лицо — Владимира Когана, который получит 75% акций банка. Ранее ЦБ утвердил его владельцем банка. Известно, что АСВ выделит на финансовое оздоровление банка 81 млрд рублей.
Владимир Коган занимает 17-е место в "Рейтинге миллиардеров — 2015" (состояние его семьи оценивается в 44 млрд рублей). У Владимира Когана большой опыт в банковском бизнесе: это одна из главных фигур банковской отрасли Петербурга конца 1990-х — начала 2000-х годов. В 2005 году Владимир Коган и Давид Трактовенко продали свои акции (речь идет о контрольном пакете) ПСБ банку "ВТБ", в результате новый собственник собрал 75% банка. После этого Коган занимался карьерой чиновника, в 2005-2011 годах он занимал различные должности в Росстрое РФ.
Также участники финансового рынка приписывают ему контроль над банком "БФА", хотя официальная информация о составе акционеров банка "БФА" этого не подтверждает. В банке "БФА" недавно также произошли существенные перестановки: покинул пост председателя совета директоров банка и продал свою долю в "БФА" Евгений Лотвинов, а в этом году с поста председателя совета директоров банка ушел экс-полпред президента в СЗФО и вице-премьер РФ Илья Клебанов, и года не пробыв на должности председателя совета директоров.
Считалось, что уход Евгения Лотвинова произошел из-за стратегических разногласий Лотвинова с Владимиром Коганом по вопросам развития банка, а куда и почему ушел Илья Клебанов, никто из опрошенных участников рынка пока не знает.