"Зенит" выиграл 2:0 у "Лиона" в Лиге чемпионов

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб одержал четвертую подряд победу в европейском турнире благодаря двум голам Артема Дзюбы и досрочно гарантировал себе выход из группы.

После трех побед в трех первых турах было понятно, что "Зенит" практически обеспечил себе выход в 1/8 финала, но дело надо было довести до конца. Чтобы гарантировать себе плей-офф Лиги чемпионов, сине-бело-голубым необходимо было обыграть "Лион" или даже просто сыграть вничью, при условии что "Гент" не добьется победы над "Валенсией". Усложняло задачу отсутствие из-за травмы Эсекиэля Гарая, зато на поле вернулся пропустивший игру с "Мордовией" Халк. Место в воротах второй матч подряд занял Юрий Лодыгин.
Французы вышли в более атакующем составе, чем 2 недели назад на "Петровском" — им нужна была победа любой ценой. Первые минут двадцать прошли практически без моментов, затем Аксель Витсель получил желтую карточку за фол на Матье Вальбуэна, и голевые ситуации стали возникать одна за одной. Мигель Данни запорол две отличные возможности открыть счет, и вместо него это сделал Артем Дзюба. На 25-й минуте Халк раскачал пару защитников, прострелил вдоль ворот, и нападающему сборной России оставалось лишь переправить мяч в сетку с пары метров.
"Лион" моментально включил дополнительные обороты, и в следующую четверть часа мяч метался по штрафной петербуржцев в любых направлениях, но так и не залетел в ворота. Французы били мимо из выгодных позиций, не попадали ногой по мячу, проверяли на прочность крестовину, выходили один на один с Лодыгиным — и все без результата. "Зенит" использовал одну из трех своих контратак и ушел на перерыв, ведя в счете, а нанесший за тайм одиннадцать ударов по воротам "Лион" остался ни с чем.
Вторая половина началась с давления хозяев, и за десять минут зенитовцы схватили сразу три желтых карточки — провинились Доменико Кришито, Хави Гарсия (пропустит следующий матч) и Александр Анюков. Впрочем, пользы из этого французы не извлекли, а "Зенит" забил второй гол. На 57-минуте Халк запустил в прорыв Дзюбу, и Артем сумел протолкнуть мяч мимо вратаря и пытавшихся спасти ситуацию защитников, забив четвертый гол в Лиге чемпионов и уже девятнадцатый (!) в сезоне.
"Лион" понял свою печальную участь — квинтэссенцией их неудачной игры стала красная карточка капитана Максима Гоналона за грубый фол против Данни. В концовке Андре Виллаш-Боаш выпустил на замену Игоря Смольникова, Артура Юсупова и Александра Рязанцева, Олег Шатов упустил хороший момент, а Анюков схлопотал удаление. Уже в добавленное время "Лион" сумел забить после стандарта, но сделал это из офсайда.  
"Зенит" одержал четвертую подряд победу в Лиге чемпионов и обеспечил себе третий в истории выход в 1/8 финала. Чтобы гарантированно сделать это с первого места в группе и получить номинально более слабого соперника, в следующем туре 24 ноября на "Петровском" петербуржцам достаточно всего лишь не проиграть "Валенсии" с разницей в два мяча и более. В ближайшей встрече 8 ноября сине-бело-голубые встретятся в Москве с "Локомотивом".