Сеть хостелов "Друзья" открывает новый мини-отель в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Сергей Морев, генеральный директор компании "Петербургские отели".

Владелец сети хостелов "Друзья" Сергей Морев готовит к открытию очередной мини-отель на 20 номеров и берет под управление хостел "Лайф" на Невском пр.

Сеть отелей " Друзья " расширяется с 10 до 12 точек: ее владелец Сергей Морев готовит к открытию мини–отель на ул. Ломоносова. В обустройство помещения площадью 500 м2, арендованного у собственника, предприниматель вложил около 7 млн рублей. Срок окупаемости инвестиций — 3–5 лет.
Кроме того, ООО "Друзья — молодежные отели" приступило к управлению хостелом "Лайф" площадью 600 м2 (13 номеров), который работает на Невском пр. Условия договоренности с собственниками компании Сергей Морев не раскрывает. Обе новые точки сети находятся в нежилых помещениях. "Но 30% наших отелей — в квартирах, поэтому законопроект о запрете их размещения в жилом фонде — заметная угроза для бизнеса", — говорит предприниматель. Он рассчитывает, что если проект будет принят, то для Петербурга в нем предусмотрят специальные условия: многие хостелы в городе работают в бывших коммуналках.
Сейчас в Петербурге более 300 хостелов, годовой объем рынка оценивается примерно в 800 млн рублей. Рынок мини–отелей участники оценивают в 4 млрд рублей.
Главная угроза этого рынка, отмечают предприниматели, — тот самый законопроект депутата Галины Хованской, судьбу его обещают решить до Нового года. В мини–отеле "Демидов" отмечают, что запрет хостелов в квартирах создаст на рынке острый дефицит номерного фонда, а в историческом центре города доступных номеров и вовсе почти не останется.