Дмитрий Медведев подписал распоряжение о допэмиссии "Ленэнерго" на 32 млрд рублей

Автор фото: Беликов Валентин
открытие ресторана "этаж 41" в БЦ Лидер Тауэр. На фото: Андрей Сизов, генеральный директор Ленэнерго

Премьер России Дмитрий Медведев распорядился провести допэмиссию "Ленэнерго" на 32 млрд рублей.

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении допэмиссии ПАО "Ленэнерго" (входит в "Россети") на 32 млрд рублей, сообщает Интерфакс во вторник, 3 ноября, со ссылкой на гендиректора сетевой компании Андрея Сизова.
Сетевая компания получит деньги до конца 2015 года.
"Полностью все одобрено, я знаю, что вышло распоряжение правительства, мы движемся по установленному графику, никаких срывов не будет. Все подготовительные мероприятия осуществлены. Дмитрий Анатольевич Медведев подписал распоряжение", — сказал Андрей Сизов.
В понедельник, 2 ноября, "Ленэнерго" опубликовало отчетность по РСБУ. По результатам 9 месяцев 2015 года сетевая компания получила чистый убыток 5,41 млрд рублей, что на 68% больше показателя за аналогичный период 2014 года. Выручка за отчетный период выросла на 3,1% и составила 30,418 млрд рублей.
В 2014 году "Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке. Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены под 11-11,5% годовых. В декабре 2014 года "Таврический" прекратил обслуживать клиентов. Сейчас он проходит санацию. В начале марта инвестором был выбран "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. Он выделит на санацию банка до 28 млрд рублей в ближайшие 10 лет.
Из-за зависания денег в "Таврическом" "Ленэнерго" оказалось в затруднении. В июне 2015 года на совещании у президента России Владимира Путина обсуждалось выделение сетевой компании финансовой помощи. На совещании решено было предоставить "Россетям" 32 млрд рублей через облигации федерального займа. Для этого холдингу нужно провести допэмиссию. После "Ленэнерго" проведет дополнительный выпуск для привлечения этих денег.