Смольный отменил реконструкцию Главной водопроводной станции за 14,2 млрд рублей

Автор фото: Байгушева Антонина

Комитет по энергетике Смольного отменил конкурс за 14,2 млрд рублей на реконструкцию Главной водопроводной станции, говорится в материалах госзаказа.

Водопроводная станция находится на Шпалерной улице и снабжает водой 1,2 млн петербуржцев, живущих в центре города. Недавно была закончена реконструкция насосной станции, которая подает воду из Невы на очистные блоки стоимостью 1,5 млрд рублей.
В рамках конкурса, который объявил комитет по энергетике, планировалось реконструировать очистные сооружения и повысить их пропускную способность до 500 тыс. м3 воды в сутки.
Комитет по энергетике хотел снизить стоимость объекта до 11 млрд рублей, обязав подрядчика внести изменения в проект реконструкции. При этом по закону, если подрядчик отходит от проекта, то контракт с ним разрывается, а после прохождения экспертизы объявляется заново.
По информации источников, знакомых с ситуацией, Водоканал предлагал сначала провести корректировку проекта, а уже потом объявлять сам конкурс. При этом ГУП хотел сам объявлять и проводить конкурс, не отдавая его комитету. В итоге Водоканал победил и конкурс был отменен.