Россия лишила украинских мигрантов льгот

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Борт МЧС доставил в Санкт-Петербург беженцев с Украины.

В России отменен льготный миграционный режим для украинцев, введенный из-за вооруженного конфликта на Донбассе. Теперь для нахождения в России гражданам Украины нужно получать патент на работу, разрешение на временное проживание или другой подходящий статус.

В России с 1 ноября отменен льготный миграционный режим для украинцев, который был предоставлен из-за вооруженного столкновения на Донбассе. Теперь для длительного пребывания украинцам придется получать патент на работу, разрешение на временное проживание или оформлять другой подходящий статус, сообщает РИА Новости в воскресенье, 1 ноября.
Без специальных документов украинцы смогут провести в России не больше 90 дней в течение полугода.
Последний срок продления украинцами разрешения на временное пребывание в России истек 31 октября. Украинцам отводится срок до конца этого месяца, чтобы продлить правовой статус.
Льготный режим действовал с 2014 года. Сейчас в силе остаются только миграционные преференции для беженцев из Донецкой и Луганской областей. По данным Федеральной миграционной службы, с апреля временного убежища, статуса беженца или разрешения на временное проживание в России попросили более 665 тысяч граждан Украины. Всего в России сегодня находится около 2,6 млн украинцев, более миллиона из них - жители юго-восточных регионов Украины.