Завод Ford Sollers запустил программу добровольного увольнения

Автор фото: Ковалев Петр

Руководство завода Ford Sollers объявило о начале программы добровольного увольнения. Эта программа будет действовать в течение 1,5 недель. Работники получат компенсации в пять окладов.

Руководство завода Ford Sollers во Всеволожске запустило программу добровольного увольнения сотрудников по соглашению сторон с выплатой компенсации, равной пяти окладам. По словам представителя предприятия, программа добровольного увольнения будет действовать полторы недели. "С помощью программы мы планируем расторгнуть контракты с несколькими десятками человек", — сообщили на заводе, пишут "Ведомости".
Ранее dp.ru сообщал, что в декабре всеволожский Ford будет простаивать. Сейчас на заводе работает около 1,5 тыс. человек, на время простоя они получат две трети от среднего заработка. В 2014 году из-за снижения объемов производства было уволено около 700 человек, завод перешел на работу в одну смену и сокращенную рабочую неделю.
Всеволожский завод резко сократил объемы производства за последние годы. Если в 2013 году он произвел 70 тыс. машин, то в 2014-м — всего 30 тыс. при мощности около 160 тыс. автомобилей в год. В итоге мощности завода оказались загружены примерно на 20%. Ходили слухи о том, что производство могут перенести в другие регионы.