"Банкирский дом" доказал, что ограничения ЦБ ведут его к банкротству

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Петербургскому банку "Банкирский дом" удалось через суд снять ограничения на прием средств от населения, наложенные Центробанком ввиду неудовлетворительного финансового состояния кредитного учреждения. Арбитражный суд приостановил действия предписаний, которые грозили остановкой всех операций по вкладам, объем которых составляет 2,9 млрд рублей.

На прошлой неделе, 22 октября, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство банка "Банкирский дом" к Северо-Западному управлению Центробанка России и приостановил действие предписаний регулятора, выданных 21 августа и 21 сентября 2015 года. В этих письмах под грифом "ДСП" ЦБ выставил неудовлетворительные оценки финансовому состоянию кредитной организации и подтвердил наложенный еще в мае запрет на проведение операций по купле и продаже наличной иностранной валюты, а также ограничение на привлечение денег физлиц и индивидуальных предпринимателей.
Иск об оспаривании этих писем и предписаний "Банкирский дом" подал еще 7 октября и сначала попросил запретить ЦБ проводить третью подряд оценку финансовой устойчивости кредитной организации по состоянию на 1 октября. Но суд в этом ходатайстве банку отказал. Тогда банкиры обратились с просьбой хотя бы приостановить действие ранее наложенных санкций, мотивируя это тем, что непринятие обеспечительных мер может повлечь остановку всех операций по счетам физлиц-вкладчиков на общую сумму 2,87 млрд рублей, что составляет 97% от всех обязательств банка. В свою очередь, остановка операций по счетам вкладчиков приведет к невозможности выполнения банком обязательств перед клиентами, оттоку денежных средств, утрате клиентской базы, потере ликвидности, и, как следствие, прекращению деятельности банка. Недополученные банком процентные доходы от размещения денег банк оценивает в 200 млн рублей, недополученные доходы от валютных операций — в 140 млн рублей. Эти доводы убедили суд, и он приостановил действие санкций ЦБ.  
АО АКБ "Банкирский Дом" основан в 1994 году в Петербурге. 82,5% акций банка принадлежит финской компании H-Markkinointi Oy, еще 5,08% — петербуржцу Евгению Лыкову, остальное — миноритариям. Активы банка на 1 июля 2015 года составляли 3,2 млрд рублей, из которых 1,1 млрд рублей оставили кредиты, а 1,3 млрд — денежные средства в наличности. Вклады физлиц и ИП на тот момент составляли 2,73 млрд. Процентные доходы банка по итогам II квартала составили 99 млн рублей, чистый убыток — 12,5 млн рублей.