В Петербурге полиция пришла с обысками в квартиру главы ГК "Город" Максима Ванчугова

Автор фото: Николаев Сергей

В Петербурге в квартире руководителя застройщика "Город" Максима Ванчугова прошел обыск в рамках нового уголовного дела.

В Петербурге полиция пришла с обысками в квартиру главы ГК "Город" Максима Ванчугова в рамках нового уголовного дела, заведенного 15 октября на "неустановленную группу лиц". В пресс-службе застройщика утверждают, что "обыск проведен сразу после критики в СМИ вице-губернатора И.Н. Албина, который обещал посадить в тюрьму руководство ГК "Город" и отнять ее активы".
Компания "Город" Руслана Ванчугова, который приходится братом депутату Госдумы Роману Ванчугову, строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). "Ленинский парк" и "Прибалтийская" должны были быть сданы в 2013 году.
Однако стройка встала. Общая стоимость жилья в трех комплексах "Города" оценивается в 11 млрд рублей. В качестве причин называли отзыв лицензии у банка "Фининвест", на счетах которого зависли средства застройщика. Дольщики объектов города признаны обманутыми, а строительство передано ГУП "Центр содействия строительству".
7 октября дольщики группы компаний "Город" сообщили об убийстве Константина Андреева, мужа одной из активисток Аллы Андреевой. Преступники пригрозили, что Андреева будет следующей, оставив надпись на ее машине.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин взял на особый контроль расследование убийства Константина Андреева. Он также попросил главу регионального управления МВД Сергея Умнова и прокурора Петербурга Сергея Литвиненко поставить расследование убийства на особый контроль.
Дольщики выступили за поиск нового застройщика. В качестве причин они называют то, что после остановки строительства полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Однако официально о возбуждении дела не сообщалось.