Росреестр впервые согласовал снижение кадастровой стоимости здания в Петербурге

Татьяна Молчанова, жена бывшего вице–губернатора Петербурга Юрия Молчанова, и его деловой партнер Олег Сумбаев первыми в Петербурге смогли добиться снижения кадастровой стоимости своей недвижимости. Их торговый центр на Васильевском острове после переоценки подешевел более чем 1 млрд рублей. Благодаря этому, компания сможет сэкономить на налогах.  

На последнем заседании комиссии по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости чиновники впервые пошли навстречу бизнесу и согласились понизить стоимость здания. До этого отказ получили более десятка владельцев крупных объектов коммерческой недвижимости, например, сеть строительных гипермаркетов "Максидом". Первые заявки на пересмотр кадастровой стоимости были поданы полгода назад.
Доказать, что стоимость здания была серьезно завышена, удалось семье бывшего высокопоставленного петербургского чиновника. По данным ЕГРЮЛ, 50% ООО "Редженси Пропертиез", владеющего зданием на Среднем проспекте В.О., принадлежит кипрскому офшору Henry Property Holdings Limited, 45% — у Татьяны Молчановой, жены бывшего вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова, и 5% — у Олега Сумбаева, давнего бизнес-партнера экс-чиновника. Торговый комплекс на Среднем проспекте В.О., 36/40, рядом со станцией метро "Василеостровская" в ГУП ГУИОН оценили в 82,2 тыс. рублей за 1 м2. Это в 4 раза выше средней кадастровой стоимости квадратного метра зданий в Петербурге по итогам последней оценки (20,3 тыс. рублей). Стоимость всего ТК — 2,48 млрд рублей.
"Объект изначально оценили слишком дорого, гораздо выше его рыночной стоимости. За такую сумму мы бы с радостью его продали", — заявил dp.ru Олег Сумбаев.
В протоколе заседания комиссии при Росреестре сказано, что при оценке массовым методом, который применяли специалисты ГУИОН, использовали недостоверные данные по износу здания. Вместо даты постройки в 1896 году госоценщики учитывали год, в котором часть объекта реконструировали. К тому же, в ГУИОН не учли, что здании 21 тыс. м2 используется под офисы и только 8 тыс. м2 под торговлю. Все здание оценили по максимально дорогой, торговой функции.
Однако с первой попытки, в июле этого года, оспорить кадастровую оценку не удалось, оценщики из компании "Стройэкспертсервис" учли замечания чиновников и переделали отчет. В итоге члены комиссии по рассмотрению споров согласовали снижение кадастровой стоимости почти вдвое, до 1,37 млрд рублей.
С 2015 года в Петербурге собственники офисов, магазинов, объектов общепита и бытового обслуживания площадью свыше 3 тыс. м2 должны платить налог на имущество в размере 1% от кадастровой стоимости, а не от остаточной балансовой, как ранее. Благодаря снижению кадастровой стоимости семья Молчановых и их бизнес-партнер сможет сэкономить на налогах более 11 млн рублей в год. По словам Олега Сумбаева, планов по пересмотру кадастровой стоимости других объектов коммерческой недвижимости у них нет.
Сборы по налогу на имущество организаций в Петербурге, млрд рублей
Источник: