Всеволожский Ford снова тормозит

Ленобласть. Завод Ford во Всеволожске не будет работать весь декабрь. Автоконцерн остановит конвейер второй раз за последние полгода из–за продолжающегося падения спроса.

О том, что в декабре всеволожский Ford будет простаивать, "ДП" сообщили участники рынка. По одним данным, речь идет об остановке с 20 ноября до 20 января, по другим, остановка будет с 1 декабря до 11 января. В компании это не комментируют, даты уточнить не удалось.
Последний раз завод останавливался с 20 июля по 7 августа на летние каникулы. В профсоюзе пока не в курсе ситуации.
"Автоконцерн останавливается ввиду падения спроса. Затоваривать склады никто не собирается, и издержки сокращаются за счет персонала", — полагает Алексей Этманов, председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА).
Сейчас на заводе работает около 1,5 тыс. человек. В 2014 году из–за снижения объемов производства было уволено 700 человек, завод перешел на работу в одну смену и сокращенную рабочую неделю.

Трудности завода

Всеволожский завод резко сократил объемы производства за последние годы. Если в 2013 году он произвел 70 тыс. машин, то в 2014–м — 30 тыс. при мощности около 160 тыс. автомобилей в год, говорят собеседники "ДП". Ходили слухи о том, что производство могут перенести в другие регионы.
Из–за тяжелой ситуации Ford сумел получить льготу от правительства Ленобласти: послабления по налогу на имущество позволит предприятию за 3 года сэкономить 159 млн рублей. Также планируется компенсировать 15% расходов на перевозку машин до дилерских центров и затраты компании на подготовку кадров.

Продажи тянут

По итогам 2014 года продажи Ford в Петербурге упали на 21%, до 11,1 тыс. машин, в целом по России — на 38%. Это связано как с резким падением авторынка на фоне кризиса, так и со скачком цен на машины Ford (рост доходил до 45%). Дилер "Евросиб" даже закрыл салон марки в Петербурге.
Самый глубокий провал пришелся на февраль 2015 года, в городе было продано 214 автомобилей — на 72% меньше, чем в феврале годом ранее. Но сейчас продажи начали расти, в том числе из–за снижения цен — с начала года они понижались трижды, что позволило отдельным моделям попасть под льготное автокредитование. Кроме того, летом завод начал выпуск новых моделей Focus и Mondeo. В итоге за 9 месяцев 2015 года было продано 4626 машин, что на 39% меньше аналогичного периода годом ранее. Сейчас компания ищет нового партнера среди городских дилеров (сейчас у Ford восемь салонов).

Каникулы для всех

Другие автозаводы длительных остановок конвейера не планируют. На заводе Nissan говорят, что он уйдет на каникулы с 1 по 10 января. На заводе Hyundai помимо новогодних праздников планируется остановка конвейера с 11 по 22 января, что связано с установкой оборудования для нового Solaris и внедорожника Creta. На заводе Toyota рассказали, что новогодние каникулы продлятся с 31 декабря 2015 года по 10 января 2016 года. А до этого со 2 по 15 ноября запланирован коллективный отпуск для проведения завершающих работ по модернизации. Это связано с увеличением мощности с 50 тыс. до 100 тыс. машин в год к концу 2015 года и подготовкой к началу производства автомобиля Toyota RAV4 в 2016 году.