Ставки ФРС и ЦБ будоражат умы

 

Российские финансовые рынки продолжают повторять динамику нефтяных котировок. В прошедший вторник цена черного золота вплотную приблизилась к "краю пропасти" на уровне $46 за баррель сорта Brent. В такой ситуации выигрывают лишь ненефтяные экспортеры, а отдельные позитивные истории, например рост акций "Яндекса", становятся все более редкими.
Вечером нефть торговалась на уровне $46,7 за баррель, теряя более 1,7% к открытию. Рубль в преддверии заседания ФРС США и Банка России по определению ключевой ставки отреагировал опережающим снижением и потерял около 2% к доллару и евро. Курсы этих валют составили к концу основной торговой сессии 64,81 и 71,61 рубля соответственно.

Фавориты рынка

К концу основной сессии вторника индекс ММВБ вырос на 0,8%, до 1725,89 пункта, снижаясь в течение торговой сессии на 1,12%. Индекс РТС за счет ослабления рубля снизился на 2,19% и составил 839,26 пункта. Индекс ММВБ особенно поддержали акции "Магнита" (+5,09%), прибавляющие на заявлениях компании о продолжении экспансии, несмотря на кризис. Акции "Яндекса" выросли во вторник сразу на 12,17% на финансовых данных за III квартал. Выручка компании выросла на 18%, прибыль упала на 2%, и это неплохо, учитывая стагнацию рекламного рынка. "Яндекс" последний месяц торгуется лучше рынка после череды позитивных новостей — от выигрыша антимонопольного дела у Google и договоренностей с Microsoft о поиске по умолчанию в Windows 10 до возможной экспансии в Иран. Полагаем, что эти бумаги продолжат рост.
Ключевым событием текущей недели станет предпоследнее в этом году заседание ФРС, которое состоится вечером в среду. Американский банковский регулятор не стал повышать процентные ставки в сентябре, вопреки ожиданиям многих аналитиков, что стало одной из причин падения стоимости глобального индекса доллара, и снижению давления на валюты развивающихся стран. Велика вероятность, что и сейчас денежная политика в США останется без изменений.
Несмотря на то что консенсус–прогноз аналитиков дает четкий сигнал того, что в октябре ставки в США повышены не будут, бездействие ФРС все равно может оказаться позитивным сигналом для мировых рынков акций, показавших снижение после роста в начале недели.

Фактор спокойствия

Сохранение денежной политики в США может успокоить участников нефтяного рынка и поддержать рубль. Текущее поведение российской валюты имеет ключевое значение для Банка России при определении денежной политики. В пятницу ему предстоит решить, стоит ли вернуться к снижению ставок после паузы на сентябрьском заседании. Тогда девальвация российской валюты и рост инфляционных ожиданий стали главными факторами, впервые в этом году удержавшими ЦБ от смягчения денежной политики.
Падение курса российской валюты во вторник увеличивает вероятность того, что ЦБ вновь оставит ставку на уровне 11% годовых. Если решение ФРС успокоит валютные и товарные рынки, то снижение ставки ЦБ РФ до уровня 10,5% выглядит вполне реально.
Любые прогнозы сейчас — это прогнозы цен на нефть, волатильность которых только увеличится на ожиданиях и фактах решения ФРС США по ключевой ставке. Если уровень $47 за баррель Brent не будет удержан в среду и четверг, то цены могут уйти к диапазону $44–45. Мы ожидаем довольно резких изменений в ближайшие дни — сначала снижения, потом роста и в конечном итоге возврата к текущим уровням на следующей неделе. Российский рынок и рубль, вероятно, поведут себя так же.