Принц Саудовской Аравии задержан в аэропорту Бейрута с крупной партией наркотиков

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

Принц Саудовской Аравии Абдель Мохсен бен Влид бен Абдель Азиз задержан в ливанском аэропорту. Он пытался провести на своем самолете 2 тонны наркотиков. Вместе с принцем задержали еще четырех человек.

Принц Саудовской Аравии задержан в аэропорту Бейрута. Абдель Мохсен бен Валид бен Абдель Азиз пытался вывезти 2 тонны наркотиков. Упаковки каптагона нашли во время осмотра частного самолета. Принц Саудовской Аравии был арестован. Как пишет газета "Ад-Дияр", он является сыном правителя саудовской провинции Хаиль.
По информации иранской стороны, у принца Саудовской Аравии, которого задержали, было 24 коробки и восемь чемоданов, в которых находился наркотик.
Посольство Саудовской Аравии уже обратилось к властям Ливана с требованием освободить принца, однако пока в Ливане отказались идти на уступки. Вместе с принцем были задержаны еще четыре человека.
Каптагон, который нашли у принца Саудовской Аравии, является сильнодействующим амфетамином, который повышает физическую выносливость. Его запретили на Западе в 1980-х годах. В Сирии его начали делать на территории, которую контролируют террористы. Каптагон покупают члены экстремистских группировок, в том числе запрещенное в России "Исламское государство".
Наркотик попадает в страны Персидского залива, в том числе в Саудовскую Аравию через ливанские порты. Власти Ливана борются с наркомафией и часто задерживают торговцев этим наркотиком. Однако принц Саудовской Аравии был задержан в Ливане впервые.
В Саудовской Аравии за контрабанду и торговлю наркотиками человек приговаривается к смертной казни.
В США ранее был арестован другой принц Саудовской Аравии - Маджид Абдул-Азиз аль Сауд. Его подозревали в насилии над домработницей, однако подтвердить это не удалось. До этого одна из саудовских принцесс была обвинена в том, что превратила в рабыню гражданку Кении. Впрочем, через некоторое время обвинения были сняты.