"Лахта Центр" притяжения

Вокруг "Лахта Центра" активно строится инфраструктура и жилая недвижимость, а дополнительных деловых построек пока не планируется.

Появление "Лахта Центра" приведет к повышенному интересу со стороны инвесторов в данной локации. "Приморский район развивается быстрыми темпами, "Лахта Центр" только ускорит его. Помимо офисов в комплексе будут сформированы и зоны для жителей: планетарий, спорткомплекс, детский научный центр и многое другое", — отметила Светлана Мовчан, координатор отдела офисной недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE.

Все для бизнеса

Рядом с комплексом планируется удлинить ЗСД и построить новую станцию метро в районе ул. Савушкина. "Все это в комплексе делает район более привлекательным для инвесторов и девелоперов, что в конечном итоге спровоцирует более активную застройку этой локации", — не сомневается Светлана Мовчан.
В свою очередь, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев отметил, что расположение "Лахта Центра" будет способствовать развитию развлекательной, рекреационной составляющей на ближайших территориях. В частности, будет развиваться и ресторанный бизнес. С ним согласен и член совета директоров девелоперской компании "СтройИнвестТопаз" Максим Раевский. "Поскольку речь идет о большом офисном комплексе, логично, что вокруг будет развиваться инфраструктура, ориентированная на данный сегмент. Без сомнения, здесь будут появляться рестораны, кафе, магазины", — подчеркнул эксперт.

Жилье для бизнеса

"В настоящий момент влияние "Лахта Центра" заметно только на активность строительства жилой недвижимости, так как ряд застройщиков при определении концепции проекта рассчитывают на спрос со стороны работников "Газпрома". Это касается как проектов комфорт– и бизнес–класса, так и элитных комплексов", — рассказал Владислав Фадеев.
Численность работников "Лахта Центра" будет достигать нескольких десятков тысяч человек. Комфортное время в пути до работы составляет около 20–25 минут. Если исходить из этих расчетов, то именно в районе получасовой досягаемости на транспорте до штаб–квартиры начнет активно появляться новое жилье. Стройка будет развиваться на более дальние расстояния, но в этом случае речь идет о масс–маркете. Если же говорить о "зоне комфорта", то застраиваться она будет жильем комфорткласса и выше. "В первую волну будет покупаться и арендоваться жилье поблизости с "Лахта Центром" — ул. Савушкина, Школьная, квартиры недалеко от "Питерлэнда". Вторая волна — жилье в направлении Сестрорецка и загородная недвижимость, и в третью очередь придется возводить многоэтажки, чтобы обеспечить жильем оставшихся сотрудников", — считает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.

Дороже не будет

По мнению Владислава Фадеева, после окончания строительства "Лахта Центра" арендные ставки в ближайших офисных комплексах, возможно, немного увеличатся, но не существенно.
В свою очередь, Максим Раевский отметил, что на первом этапе ставки будут ниже среднерыночных, поскольку территория будет нуждаться в развитии инфраструктуры, но постепенно произойдет стабилизация и в долгосрочной перспективе стоимость аренды может быть на 10–15% выше среднерыночной за счет концентрации платежеспособного спроса.