Инвестиционная компания "Энергокапитал" прекратила работу

Автор фото: Ермохин Сергей
Виталий Горлатов, генеральный директор Инвестиционной компании.

Один из старожилов финансового рынка, петербургская инвесткомпания "Энергокапитал", прекратила работу. У компании возникли проблемы с ликвидностью, и теперь менеджмент пытается рассчитаться с клиентами, а также сохранить бизнес аффилированной УК "Энергокапитал", также получившей репутационный ущерб.

"С 27 октября 2015 года ЗАО "ИК "Энергокапитал" прекращает исполнение поручений на сделки/операции с ценными бумагами в соответствии с заключенными договорами", — гласит сообщение на сайте инвестиционной компании. Это единственная доступная страница. Сайт Управляющей компании «Энергокапитал», у которой с ИК общее название, но разные акционеры, сегодня в середине дня был недоступен, но затем заработал.
Сообщение на сайте ИК "Энергокапитал" успокаивает клиентов, что заявки на возврат вложенных денег и ценных бумаг, бывших под управлением, принимаются в обычном режиме. Торговцам на срочном и валютном рынках рекомендуют закрыть текущие позиции и также начать выводить деньги.
За последнее время из компании уволилось множество сотрудников. Ушли, в частности, аналитики, достаточно долго сотрудничавшие с "ДП". В компании неделю назад упразднили пресс-службу.
ИК "Энергокапитал" была зарегистрирована в 1997 году. Лицензию на брокерскую деятельность, по данным ЦБ, получила в 2000 году. В реестре, актуальном на 23 октября, организация значится, как действующая. Выручка ЗАО "ИК "Энергокапитал" в 2014 году, по данным СПАРК, составила 277,953 млн рублей. Чистая прибыль — 3,799 млн. Собственный капитал ИК «Энергокапитал» по данным на 1 сентября 2015 года превышал 250 млн рублей.
ИК "Энергокапитал" много лет была составной частью "ЭГО-Холдинга", которым владеет Александр Кашин. Однако с начала 2012 года Александр Кашин не имеет отношения к «Энергокапиталу, сообщили в пресс-службе холдинга. Финансовое направление "ЭГО-Холдинга", кроме прочих активов, включает банк "Александровский".
"У банка "Александровский" нет кредитных отношений с ИК "Энергокапитал" и, соответственно, никаких финансовых потерь от прекращения выполнения обязательств ИК "Энергокапитал" банк не понес, — заявили в пресс-службе "ЭГО-Холдинга". — Инвестиционная компания "Энергокапитал" ранее входила в состав "ЭГО-Холдинга", однако в феврале 2012 года "ЭГО-Холдинг" полностью вышел из состава ее акционеров. Далее компания управлялась менеджментом, которому и принадлежали ее акции". По данным «ДП», сейчас ИК «Энергокапитал» контролирует ее бывший генеральный директор Михаил Бабарин. При этом УК «Энергокапитал» по-прежнему входит в состав «ЭГО-Холдинга».
"Давно ходили разговоры, что у компании вскоре могут либо отозвать лицензию, либо она сама подаст на банкротство, — говорит источник, знакомый с положением дел компании. — Судя по тому, что мы видим на сайте — выбрали банкротство. Так бы работали до последнего, до вмешательства ЦБ. Повод для отзыва лицензии был в неисполнении сделок репо с центральным контрагентом, просрочка уже до трех дней доходила, в петербургском ЦБ об этом знали".
По словам источника, кризис ликвидности компания регулярно испытывала с 2008 года. Но ее выручал основной акционер, которым тогда был Александр Кашин. "В июле-августе 2015 года активно пошли разговоры, что денег не хватает. Старые крупные клиенты, тоже наверняка были в курсе и могли успеть вывести деньги — "Энергокапитал" всегда отличался лояльностью в этом смысле".
Генеральный директор ИК "Энергокапитал" Виталий Горлатов (на фото) рассказал dp.ru, , что компания не подавала на банкротство и сейчас ее менеджеры, а также собственники заняты тем, чтобы вернуть деньги и активы клиентам, а также сохранить бизнес УК «Энергокапитал». Эта УК управляет открытыми ПИФами «Энергокапитал-Сберегательный», «Энергокапитал–Мировые рынки» и «Энергокапитал-Сбалансированный», их общая стоимость чистых активов превышает 170 млн рублей. Всего, по словам Виталия Горлатова, под управлением компаний группы «Энергокапитал» еще недавно было до 3 млрд рублей клиентских денег.
О причинах проблем компании генеральный директор предпочел не рассказывать, сказав лишь, что проблемы возникли неожиданно для менеджмента, но не были связаны с внешней атакой на компанию.
В пресс-службе ЦБ РФ корреспонденту dp.ru сообщили, что никогда не могут говорить о готовящемся отзыве брокерской лицензии, до того как это случилось. А в случае самоликвидации компания должна представить документы об отсутствии долгов. Оба пути заканчиваются официальным сообщением регулятора. Об «Энергокапитале» ЦБ на своем сайте ничего сегодня не сообщал.
"Энергокапитал" учредил я в 1993 году. К 1996 году компания стала одной из ведущих на питерском фондовом рынке, вместе с БФА, "Ленстройматериалами", "Девизом" и несколькими другими. 11 питерских компаний учредили Единую Торговую Систему (ЕТС), потом вместе с московскими брокерами — РТС. Учредили РДЦ (Расчетно-Депозитарный Центр) вместе с валютной биржей. Была учреждена НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка), причем название "Национальная" предложил я. Меня москвичи осмеяли, мол, какой национальности? И назвали ПАУФОР (профессиональная). Но кто-то, по-моему, тогдашний ФАС, зарубил, и взяли мое. В общем, "Энергокапитал" стоял у истоков и создавал фондовый рынок России. В 1996 году я поделился акциями с Александром Кашиным и Александром Ольховским. У каждого было по 1/3. Это была безденежная сделка. В1998 году, в мае, я продал Кашину свою долю, и у него образовался контрольный пакет. Во время дефолта в 1998 году меня поставили управлять компанией, как нанятого директора. Я ее вытащил, чем горжусь. В 2000 году я ушел из компании. Кстати, в тот кризис «ДП» брал у меня интервью и вышла статья (она у меня есть) с названием "Энергокапитал" — лучше умереть на своей дороге, чем на чужой". Символично в свете нынешних событий. Конечно очень жалко, что так все закончилось. Я слышал, что у компании проблемы, но практически ничего не знаю о причинах. Знаю, что Кашин охладел к фондовому рынку. Года 4 назад мы у него дома долго говорили на эти темы. К фондовым операциям у него был антагонизм, доходящий до ненависти. В целом — грустно. Хорошая была компания.
Виталий Млынчик
президент группы компаний Quadro Electric
Нам жаль, что старейшая инвестиционная компания, основанная в Петербурге, прекратила свою деятельность. Для нас это была неожиданная новость. Мы очень уважаем своих конкурентов и понимаем, насколько непросто сейчас соответствовать изменяющимся требованиям рынка, особенно в условиях экономической конъюнктуры. Уход участника с рынка — это всегда удар по доверию инвесторов к другим участникам фондового рынка и рынку в целом.
Яков Марков
генеральный директор ИК "Доходъ"
Рынок финансовых услуг всегда сопряжен с высоким риском, и отношения между клиентом и инвестиционной компанией строятся на «трех китах»: надежность, доверие и высокое качество оказываемых услуг. Новость об уходе с рынка ИК «Энергокапитал» не стала для нас сюрпризом. По причине того, что в Петербурге рынок финансовых услуг является довольно узким, деятельность основных игроков хорошо известна друг другу. По косвенным признакам мы понимали, что ИК «Энергокапитал» находится в сложном финансовом положении. Несмотря на то, что «Энергокапитал» являлся участником НАУФОР и подвергался регулярным проверкам со стороны данной организации, банкротства избежать не удалось. На данный момент у регулятора недостаточно инструментария для выявления на ранних стадиях недобросовестных участников рынка ценных бумаг (РЦБ), проводящих высоко рискованные операции. В текущий момент в банковском секторе наблюдается консолидация с целью «очищения» от недобросовестных кредитных организаций, злоупотребляющих доверием своих клиентов и осуществляющих сомнительные операции. Среди профессиональных участников РЦБ также просматривается аналогичная тенденция. Так, на начало текущего года количество профессиональных участников финансового рынка, (компаний, имеющих лицензии на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной, клиринговой, деятельности по управлению ценными бумагами (ЦБ), деятельности по ведению реестра ЦБ, деятельности по организации торговле на рынке ЦБ, а также бирж) достигало 1093, а на данный момент их число сократилось до 842. Кроме очищения рынка, ожидаем и усиления надзорных функций над деятельностью профессиональных участников рынка ЦБ и необходимостью с их стороны дополнительных финансовых и трудовых затрат для выполнения новых дополнительных требований. В текущих рыночных условиях рекомендуем тщательно выбирать брокера для проведения операций на фондовом рынке.
Михаил Шабанов
генеральный директор «КИТ Финанс Брокер»
УК Энергокапитал — самостоятельная бизнес-структура инвестиционной группы. Причем, несмотря на одинаковые названия, мажоритарные акционеры у ИК «Энергокапитал» и УК «Энергокапитал» разные. В отличие от инвестиционной компании, управляющая компания продолжает работать в обычном режиме. Все активы клиентов УК (ПИФы и ДУ) переведены на обслуживание к надежному брокеру («КИТ-Финанс», рейтинг надежности «ААА»). В настоящий момент деятельность УК вообще не зависит от инвестиционной компании, поэтому развитие событий в ИК «Энергокапитал» не способны оказать негативного влияния на деятельность управляющей компании. Офис, сайт и все службы управляющей компании работают в штатном режиме.
Артем Конин
генеральный директор ЗАО «УК «Энергокапитал»