В Кремле началась "схватка бульдогов под ковром"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Смерть российского солдата в Сирии и найденная у семьи Шойгу недвижимость в Барвихе сильно ударили по имиджу российской власти и образу Владимира Путина. Похоже, в Москве началась подковерная борьба, пишет колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов.

Победоносные новости из Сирии, две недели заполнявшие информпространство в РФ, вчера были неожиданно контратакованы. Первый удар пришелся по министру обороны РФ Сергею Шойгу. От лица фонда бывшего кандидата в мэры Москвы Алексея Навального в Сети появились фотографии дачи министра в Подмосковье. Люди Навального оценили якобы записанные на дочь хоромы генерала армии в $18 млн.
Затем московский правозащитник Руслан Левиев привлек зевак к гибели при невыясненных обстоятельствах в Сирии русского военнослужащего и добровольца Военно–космических сил.
Следующий удар неожиданно получил образ президента РФ Владимира Путина в государственных СМИ. Глава государства вдруг предстал человеком, не владеющим ситуацией. "Я не понимаю, куда контролирующие органы смотрят?" — заявил он на камеру, говоря о расчетах в валюте.
Цельности — увы, в кавычках — образу Путина придал, похоже, подконтрольный Шойгу канал "Звезда", ссылаясь на CNN. Американский телеканал якобы опубликовал материал обозревателя Джила Догерти под названием "Держа в одной руке "Калашников", а в другой — оливковую ветвь, Владимир Путин, кажется, нацелился играть еще большую роль в мире, чем сейчас". "Вот он — русский Рэмбо, который будет успешно драться с врагом!" — цитирует "Звезда" заокеанских экспертов.
Все эти страсти издалека дают наблюдателю основания для вывода, что в Москве начались события, якобы красиво описанные Уинстоном Черчиллем: "Схватка бульдогов под ковром — ничего не видно, только время от времени вываливается загрызенный насмерть бульдог". В 1999 году попытался изобразить подобное в романе "Бульдожья схватка" красноярский писатель Александр Бушков. Один из героев романа менял внешность у пластического хирурга.