В Петербурге на стройке нового изолятора Кресты нашли мину

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков

В Колпино на стройплощадке СИЗО Кресты-2 нашли минометную мину времен ВОВ. Боеприпас силами ОМОН вывезли для утилизации.

На стройплощадке новых корпусов СИЗО Кресты нашли минометную мину. Боеприпас 82-го калибра в Колпинском районе обнаружили рабочие при производстве земляных работ. Как сообщает ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти, боеприпас вывезен силами ОМОН для уничтожения.
Самый большой следственный изолятор России Кресты-2, на строительство которого было потрачено 12 млрд рублей, откроется в Колпино в октябре. Сейчас строятся подъезды к новому следственному изолятору. Ранее работы планировалось завершить только в декабре.
Строительство СИЗО Кресты-2 началось в 2007 году. Его территория занимает 32 га. На ней расположено более 20 зданий и сооружений общей площадью 164 тыс. м2 Действующий СИЗО Кресты расположен на Арсенальной набережной. Ожидается, что заключенные из него переедут в новый СИЗО в начале 2016 года. В Кресты-2 также планируется перевести 800 подсудимых из СИЗО в Горелово и других ближайших изоляторов.