Смольный снова объявил конкурс на строительство дороги в Колпинском районе за 1,7 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный снова ищет подрядчика на строительство дороги от Софийской улицы в сторону промзоны Металлострой с путепроводом через железную дорогу Петербург-Москва за 1,7 млрд рублей. Предыдущий контракт на подряд - с ЗАО "Буер" - был расторгнут летом. По словам источников "ДП", новый конкурс выиграет "АБЗ-Дорстрой".

Дирекция транспортного строительства (подведомственна комитету по развитию транспортной инфраструктуры) объявила новый конкурс на строительство дороги от Софийской улицы в сторону промзоны Металлострой с путепроводом через железную дорогу Петербург-Москва, свидетельствуют данные на портале госзакупок.
Максимальная стоимость работ, как и прежде, составляет 1,7 млрд рублей. Заявки принимаются до 17 ноября 2015 года. Конверты вскроют 23 ноября. Рабочая документация должна быть разработана не позднее 31 мая 2018 года, работы выполнены - до 30 сентября 2018 года.
Первый конкурс на строительство дороги выиграл один из крупных дорожных подрядчиков - ЗАО "Буер".  Однако 1 июля стало известно, что Смольный расторг контракт. Причиной в Дирекции транспортного строительства назвали то, что подрядчик почти не выходил на объект. Часть работ, которая велась с весны 2011 года и должна была быть закончена этим летом, к тому времени была выполнена всего на 53%.
"Буер" на тот момент был завален исками. В суд поступило два десятка требований к подрядчику почти на 400 млн рублей. "Буер" пытался добиться продления контракта в суде. Однако заказчик работ, Дирекция транспортного строительства, направил ответный иск на 234 млн рублей.
План развития дорог в Колпино: