МДМ-банк судится из-за 2 млрд рублей с компанией главы МО "Гавань" Сергея Соколова

Автор фото: Ковалев Петр
Сергей Соколов, владелец ТЦ "Шкиперский Молл".

МДМ–банк требует 2 млрд рублей с владельца ТРК "Шкиперский молл" и главы муниципального округа "Гавань" Сергея Соколова. Новые акционеры банка Михаил Гуцериев и Михаил Шишханов решили, что предшественники слишком лояльно относились к должнику.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск МДМ–банка к ООО "Шкиперский молл" о взыскании 1,95 млрд рублей. Чуть ранее аналогичный иск банк подал в Арбитражный суд Москвы к ООО "Фирма СиБ". Владелец "Шкиперского молла" Сергей Соколов утверждает, что брал у банка кредиты в долларах на сумму около 600 млн рублей, но новые акционеры банка решили взыскать с него долг с учетом нового курса и процентов.
По данным СПАРК, "Шкиперский молл" владеет 81% "Фирмы СиБ", еще 19% этой компании принадлежит банку. В свою очередь, "Шкиперский молл" контролируется Сергеем Соколовым, главой муниципального округа "Гавань" на Васильевском острове.
ТРК "Шкиперский молл" расположен на Малом пр. В.О., 88, общая площадь комплекса — 21 тыс. м2. Первая очередь (10 тыс. м2) открылась еще в 2006 году, вторая (11 тыс. м2) — в 2012 году. Открытие третьей (более 50 тыс. м2) было назначено на конец 2015 года, но работы пока даже не начинались: соседний участок (3 га), на который претендует "Шкиперский молл", пока еще занят оборонным концерном "Алмаз–Антей".
В МДМ–банке не стали комментировать иски к заемщику. Однако известно, что банк кредитовал проект с самого начала: он дал $9,5 млн на строительство первой очереди в 2004–2006 годах, затем $3 млн на урегулирование обязательств девелопера перед соинвесторами стройки — торговой сетью "Патэрсон" и аптечной сетью "Фармация", которые не смогли получить помещения в собственность и отказались от сотрудничества. Затем еще $9 млн банк выдал на строительство второй очереди в 2010–2012 годах.
Самыми критическими для "СиБ" были 2009–2010 годы, когда от него со скандалом ушел "Патэрсон", а параллельно МДМ–банк предъявил требования о возврате кредита.
Но тогда Сергею Соколову удалось достичь соглашения с банкирами: уступив банку 19% бизнеса, он получил не только рассрочку действующих кредитов до 2022 года, но и финансирование строительства второй очереди.
Кстати, за это решение предприниматель стал лауреатом премии "ТОП–100" "ДП" в 2010 году.
Более того, именно Сергей Соколов претендовал на управление непрофильными девелоперскими активами МДМ–банка в Петербурге, среди которых, например, торговый центр "Перинные ряды" рядом с Гостиным Двором.

Новые владельцы

Однако летом 2015 года основной владелец МДМ–банка Сергей Попов продал свои 58,33% акций совладельцам группы "БиН" Михаилу Гуцериеву и Микаилу Шишханову. Новые собственники, имеющие свой (один из крупнейших в стране) девелоперский бизнес, решили пересмотреть отношения с заемщиком.
По словам Сергея Соколова, иски банка — это просто дополнительные аргументы в их диалоге. "Реально всего за эти годы банк дал нам около 600 млн рублей, — утверждает Сергей Соколов. — Но, так как кредиты были долларовые, сегодня эта сумма превратилась примерно в 1,5 млрд рублей, а с процентами вышла как раз сумма исковых требований". Между тем, как говорит бизнесмен, диалог у него с банком получился вполне конструктивный, и в ближайшие недели он рассчитывает достичь приемлемого соглашения.
Предприниматель указывает на то, что благодаря появлению через дорогу кампуса Горного университета проходимость ТРК в 2015 году выросла до 16 тыс. человек в день.
"Шкиперский молл" — успешный проект. С 2010 года я не потерял ни одного арендатора, за исключением "Белого ветра цифрового", но с ним все понятно, — утверждает Сергей Соколов. — И никто съезжать не собирается, потому что студенты сметают всю еду в "Перекрестке", съедают все блины в "Теремке" и бигмаки в "Макдоналдсе". До конца года мы откроем кинотеатр с фудкортом — так там очередь из арендаторов".